МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 05.03.2021, 07:34

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Портал госуслуг ЧР

Нац.библиотека ЧР

...

Памятные даты ЧР

Форма входа


Наш опрос
Часто ли Вы посещаете нашу библиотеку?
Всего ответов: 218

Главная » 2007 » Декабрь » 10 » Итоги конкурса «Мое село – капелька России».
17:14
Итоги конкурса «Мое село – капелька России».
  Человеку свойственна глубокая привязанность к родной земле, к дому, где он родился, впервые начал узнавать лицо матери и улыбнулся ей, встал на ноги и пошел, сначала придерживаясь теплой и ласковой руки матери, а потом уже – по жизни.

В рамках празднования 80-летия Батыревского района и в Год ребенка, объявленного Указом Президента Чувашской Республики Н.В.Федоровым, районная детская библиотека объявила творческий конкурс «Мое село – капелька России».

Одной из задач конкурса является – воспитание у детей чувство гордости за свою родину, знание истории своего села.

Конкурс проводился по трем номинациям:

1.      «Село мое родное» - стихотворения, рисунки и фотоснимки о своем селе.

2.      «Моя деревня – синее раздолье,

Где крыльям мельницы уставшей нет покоя.

Стога и озимь, озеленеющая волью,

И натюрморт, рожденный полем и рукою…» -  стихотворения, рисунки и фотоснимки о природе своего села.

3.  «В будущем мое село» - рисунки о будущем своего села.

В конкурсе принимали участие дети, подростки от 7 до 16 лет и семьи, коллективы (классы).

На конкурс представили  всего 170 работ:

- 98 работ – рисунки по 3 номинациям;

- 36 стихотворений по 3 номинациям;

- 22 работы (фотографии, фото-рассказы, альбомы) по всем номинациям.

 

Хорошие работы представили на конкурс:

·         Норваш - Шигалинская сельская библиотека;

·         Шыгырданская детская библиотека;

·         Староахпердинская сельская библиотека;

·         Тарханская сельская библиотека;

·         Сигачинская сельская библиотека;

·         Новокотяковская сельская библиотека;

·         Балабаш Баишевская сельская библиотека.

Эти библиотеки на конкурс представили 15 работ по разным номинациям.

Оценивая конкурсные работы, можно сказать, что будущие поэты живут в д. Старое Ахпердино, в Норваш - Шигали и  с. Тарханы.

Будущие известные художники живут в д. Яншихово, д. Новые Котяки, с.Тарханы, д. Сигачи, с.Новое Ахпердино, с. Шыгырданы.

Будущие фотокорреспонденты живут в с. Норваш - Шигали, в Батыревском школе-интернате.

Удивительные родные пейзажи радовали членов жюри и посетителей выставки этих работ.

 Конкурс завершен. Жюри подвел итоги конкурса.

 

1.Номинация «Село мое родное»

рисунки:

Первое место - Полякова Ксения, уч-ся Батыревской СОШ №2,  9 класс.

Второе место - Калайбашева Гузель Шыгырданская ООШ 5 класс.

Третье место - Маршев Владимир Старотойсинская ОШ 3 класс и                        Юсупова Айгуль Шыгырданская ООШ 7 класс.

фотоснимки:

Первое место - Чебенова Лейсен Полевобикшикская СОШ

4 класс.

Второе место - коллективная работа 6 класса Батыревской СОШ №2, руководитель Агеева Н.А., и  Петров Геннадий уч-ся Батыревской школы-интернат, 6 класс.

       Третье место -  Мясников Петр  Старотойсинская ОШ, 8 класс.

стихотворения:

 

Младший возраст:

Первое место – Васильева Екатерина Норваш - Шигалиннская СОШ, 2»б» класс.

Второе место – Калашников Алексей Норваш - Шигалинская СОШ,

3 «б» класс.

Третье место – Калдырмина Линда Тарханская СОШ, 2 класс.

 

Старший возраст:

Первое место – Калькин Александр Норваш - Шигалинская СОШ, 6 класс.

Второе место – Титов Артем Староахпердинская СОШ, 6 класс.

Третье место – Кириллова Анна, Батыревская СОШ №1 6 класс.

 

2. Номинация

«Моя деревня синее раздолье,

Где крыльям мельницы уставшей нет покоя.

Стога и озимь, зеленеющая волью,

И натюрморт, рожденный полем и рукою...»

рисунки:

Первое место - Романова Диана Новокотяковская ООШ,

3 класс.

Второе место - Портнова Ирина Батыревская СОШ №2,

9 класс.

Третье место - Николаева Елена Норваш - Шигалинская СОШ, 4 класс.

фотоснимки:

Первое место - Кзыл Чишминская ООШ 3 класс (Вот моя деревня), руководитель Каюмова Г.Х.

Второе место - Кошкина Ирина Норваш - Шигалинская СОШ 13 лет («Юманамсем»).

Третье место - Григорьев Анатолий Норваш - Шигалинская СОШ, 4 класс.

3. Номинация «В будущем мое село»

рисунки:

Первое место - Ильин Александр Батыревская школа-интернат, 6 класс.

Второе место - Сукорова Гельнара Шыгырданская СОШ, 5 класс.

Жюри так же отмечает стихи Стефейкиной Вики Тарханской СОШ 1 класс, Богдановой Раисы Тарханской СОШ 2 класс, Алексеевой Милены Тарханской СОШ 1 класс, Чебуковой Анастасии Н. Шигалинской СОШ  2 «б» класс.

Фотоснимки семьи Кузнецовых из Новое Ахпердино, Николаевой Елены из Норваш -  Шигали.

Жюри объявляет благодарность следующим библиотекарям:

Алексеевой Валентине Ивановне, Тазетдиновой Фрадии Сейфулловне, Горшковой Раисе Константиновне, Капитоновой Антонине Исааковне, Логуновой Полине Леонидовне. 

Конкурс завершен, он активизировал деятельность библиотек района по краеведческому воспитанию детей, выявил много одаренных детей, конкурс еще раз показал, что родная земля есть и будет вдохновительницей творческих личностей!

Просмотров: 2787 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Статистика

Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

КонсультантПлюс

Гарант

Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2021
    Сделать бесплатный сайт с uCoz