МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 22:22

Главная » 2007 » Декабрь » 21 » Мария Хлебникова - победитель конкурса
Мария Хлебникова - победитель конкурса

Национальная библиотека Чувашской Республики совместно компанией «Гарант-Чебоксары» провела конкурс среди модернизированных библиотек Чувашской Республики на знание программных продуктов компании «Гарант». Цель конкурса – выявление качественного уровня знания программных продуктов компании «Гарант-Чебоксары» работниками информационных центров модернизированных библиотек республики. Конкурс проводился в три тура. Два тура проходили дистанционно. Участники конкурса посылали ответы на вопросы по электронной почте. Третий тур проходил в  учебном классе компании «Гарант-Чебоксары».

Заведующая информационным центром межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района Хлебникова Мария Александровна прошла все три тура и стала победителем республиканского конкурса. Она удостоилась Диплома 1-й степени и награждена ценным призом от компании «Гарант-Чебоксары» - лазерным принтером.

Компания ««Гарант-Чебоксары» предоставила модельным библиотекам района книги и диски «Система ГАРАНТ. Энциклопедия российского законодательства», разработанный специально для студентов юридических и экономических факультетов. Он необходим при подготовке научно-исследовательских трудов, курсовых и дипломных работ, решении практических задач правовых вопросов. Общее количество документов, представленных на диске, превышает 18 тысяч.

Понимая важность формирования правовой культуры у молодежи, работники информационного центра уделяют большое внимание работе с этой аудиторией. Для студентов проводятся такие мероприятия, как:  уроки–экскурсы и тренинги по работе с справочно-правовыми системами, презентации новых возможностей правовых систем.

В информационном центре установлены полнотекстовые правовые базы данных:

·        Справочно-правовая система «Консультант Плюс»;

·        Информационно-правовая система «Законодательство России» НТЦ «Система» Федеральной службы охраны России;

·        Справочно-правовая система «Гарант»;

·        Документы органов местного самоуправления Батыревского района под оболочкой НТЦ «Система» Федеральной службы охраны России

Самая востребованная у пользователей информационного центра полнотекстовая справочно-правовая база «Консультант Плюс», которая позволяет им самостоятельно или с помощью библиотекаря найти юридически грамотный ответ на конкретный правовой  вопрос. Чаще всего к ней обращаются руководители предприятий, предприниматели, бухгалтеры, экономисты, юристы, студенты, работники социальной сферы.

Просмотров: 1035 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2007  »