МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 00:00

Главная » 2008 » Март » 7 » В честь Василия Митты
В честь Василия Митты

В Чувашской Республике проходят комплексные мероприятия, посвященные  100-летию со дня рождения талантливого поэта, публициста, переводчика Василия Егоровича Митты.  Жители Батыревского района начали отмечать юбилей поэта уже с начала года.  В библиотеках, школах, музеях района проводятся беседы, литературные часы, организованы книжно-иллюстративные выставки, оформлены красочные плакаты, фотостенды, которые вызывают положительные эмоции  у посетителей.

В день рождения поэта, 5 марта, наш  район посетила  делегация из столицы республики под руководством организатора фонда премии им. В. Митты  Ильи Иванова, а также делегация чувашского землячества г. Тольятти под руководством А.П. Глухова. Гости посетили народный музей в с.Батырево, на родине поэта встретились с жителями Первомайского сельского поселения, с учащимися и учителями Первомайского центра образования, посетили  могилу поэта и  возложили цветы.

6 марта 2008 года в Первомайском центре образования начался итоговой конкурс фестиваля поэзии «Митта вучахе», где активное участие приняли учащиеся школ и члены клуба поэзии «Мехел». В 12 часов к ним присоединились  гости из г.Чебоксары, среди которых были выдающиеся деятели культуры, поэты, писатели. Делегацию возглавил  народный поэт, председатель профессиональных  союзов писателей Чувашской Республики Валерий Тургай.

Торжественный праздник открыла и вела заместитель директора МЦБ Нина Мазякова, которая познакомила участников мероприятия с гостями.  Заместитель главы Батыревского района Рудольф Васильевич поздравил всех участников мероприятия и отметил, что сегодняшний день стал настоящим праздником, объединяющим всех любителей поэзии.

Кульминационным моментом праздника стала встреча с дочерьми поэта Нарспи и Сильпи Митта, которые приехали из г.Москвы. Они сквозь слезы рассказали о  жизни, вспомнили  трудное детство и выразили большую благодарность за добрую память в честь их отца. Первомайский фольклорный ансамбль «Шусам» исполнил песни на слова В.Митты. Внимание присутствующих привлекали красочные плакаты, книжные выставки, фотостенды, выставки рукоделий, которые организовали работники культуры Первомайского сельского поселения.  Учителя чувашского языка и литературы Первомайского центра образования приготовили презентацию электронного ресурса «Он наш земляк, он наша слава», которая была предоставлена участникам мероприятия. Делегация посетила  могилу поэта и возложила живые цветы.

Просмотров: 1916 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2008  »