МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 04:18

Главная » 2008 » Март » 20 » Великий пост - время духовного возрождения
Великий пост - время духовного возрождения

Отгремела, отзвенела, отплясала широкая Масленица, и для православных наступил Великий пост. Он длится с 10 марта по 26 апреля и является самым строгим, и самым длинным. Этот пост совпадает с периодом освобождения природы от зимних оков. Он готовит всех верующих к встрече Воскресения Христова – самому великому празднику в жизни христианина..

Что означает слово – Пост? Это запрет на определенный срок от определенной пищи.

Но напрасно сочувствуют им те, кто не нашел в себе силы отказаться на семь недель от колбаски, ветчины, жареной курочки. Ведь ритуал поста – это стремление отойти на время от суеты светской жизни, подумать о душе. К тому же Великий пост очищает, оздоравливает организм, а также открывает новые, вернее забытые многими из нас вкусовые ощущения, которые дает натуральная, здоровая, легкая пища. Но для неподготовленного человека резкий отказ от привычного питания может обернуться обострением от старых болезней. Как же современному человеку, живущему в постоянных стрессах и соблазнах, обремененному заботами и болезнями выдержать его? Ответы на эти вопросы можно найти на книжно-иллюстративной выставке-рекомендации «Великий Пост – время духовного возрождения», оформленной в читальном зале Батыревской центральной библиотеки. На ней представлен разнообразный материал: от простейших рецептов до самых изысканных блюд. Примерное меню на каждый день поста, советы и предостережения. Также здесь можно найти материалы с наставлениями настоятелей храмов, советы Председателя Московского общества православных врачей с рекомендациями для тех, кому следует воздерживаться от соблюдения строгого поста.

Журнальные материалы представленные на выставке красочно иллюстрированы.

Приглашаем всех наших пользователей, посетить библиотеку и ознакомиться с вышеназванной выставкой рекомендательного характера.

Просмотров: 772 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2008  »