МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 04:06

Главная » 2008 » Апрель » 3 » Читательская конференция
Читательская конференция

В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия. Книга года – 2006» в читальном зале  Батыревской Центральной библиотеки провели читательскую конференцию «Неугасимая сила слова»  по книге Лаврентия Таллерова «Майра». В   обсуждении книги приняли участие библиотечные работники и читатели  библиотеки.

О творческой деятельности и биографии  писателя-публициста Лаврентия Таллерова коротко рассказала Наталия Алексеевна Ракова, библиотекарь  1 категории отдела обслуживания МЦБ.

Директор МЦБ Надежда Васильевна Исаева зачитала письмо Лаврентия Таллерова. Его пригласили на встречу с читателями, но он не смог приехать. В письме писатель поблагодарил за приглашение, а также написал немного о своих произведениях и приятных воспоминаниях о Батыреве. К письму приложил буклет.

Читатели и библиотекари очень бурно обсуждали  роман Лаврентия Таллерова «Майра», каждый  старался высказать своё мнение. В основном, эта книга всем понравилась, особенно главный герой  романа.  Его целеустремлённость, философское отношение к жизни свойственно не каждому человеку. Особенно удивляет нас, современных людей, как герой этого произведения  всю свою сознательную жизнь может любить одну единственную женщину. Ведь он даже ни разу не попытался  сознаться  ей в любви.

Эта книга написана в лучших традициях чувашского народного творчества и обладает художественными достоинствами, которые обеспечивают ей прочный успех. Лирические образы тесно связаны с народными представлениями о красоте, природе, окружающей жизни.

Библиотекари сообщили, что эту книгу больше читают люди старшего поколения. Видимо, события в романе тесно переплетаются с их прошлым.

Читатели пожелали автору книги, Лаврентию Таллерову, дальнейших творческих успехов и новых литературных произведений, написали ответное письмо со  своими рассуждениями и взглядом на его роман «Майра».

Просмотров: 760 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2008  »