МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 00:42

Главная » 2008 » Апрель » 9 » Итоги конкурса "Литературная Чувашия: Книга года - 2006"
Итоги конкурса "Литературная Чувашия: Книга года - 2006"

С февраля по апрель в библиотеках Батыревского района прошел конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2006».  В конкурсе приняли участие 35 библиотек.
          В рамках конкурса библиотекари района провели анализ читательских формуляров и опрос читателей библиотек. Вели учет эффективности книжной выставки. Всего опрошено 561 респондентов.

В номинации  «Самая читаемая книга на чувашском языке» - Валентина Эльби «Пепке суралсан» - 560 читателей.

В номинации «Самая читаемая книга на русском языке» - Раиса Сарби «Чувашия любимая моя» - 25.

В номинации «Самая читаемая детская книга на русском языке» - Броницына Ю.Н. «Маленький петушок» – 122.

В номинации «Самая читаемая детская книга на чувашском языке» - Марина Карягина «Сас палли сершывенче» - 318.

По району выявлена также «Самая читаемая книга на татарском языке»- «Идегей: татарский народный эпос» - 35.

«Самая читаемая детская книга на татарском языке» Джалиль М. « Собрание сочинений в 5-ти томах» – 17.

Привлекать читателей к библиотеке и  чтению помогают мероприятия, проводимые как в стенах библиотеки, так и мероприятия районного масштаба, проводимые совместно со школами.

В библиотеках района вошло в практику проведение читательских конференций и обсуждения наиболее популярных книг с приглашением самих авторов. Так в Норваш - Шигалинской сельской библиотеке провели читательскую конференцию по книге их земляка Василия Велвокая «Вутра суралнё юрату. После выступления автора книги: где он вкратце ознакомил со своей биографией: был организован просмотр семейных альбомов Василия Велвокая: Якку Ягура: Раисы Сарби и Альбины Юрату: а также участники конференции имели возможность послушать песни автора в собственном исполнении на балалайке. С обзором книг В.Велвокая выступила библиотекарь школьной библиотеки Сердюкова Галина. Учащиеся читали стихи поэта.

С детьми среднего и младшего школьного возраста были проведены комплексные мероприятия в рамках «Недели детской книги»? Это читательская конференция и обсуждение книги Марины Карягиной «Сас палли сершывенче» с участием автора в Тойсинской сельской библиотеке: театр этой же книги с участием родных и близких автора. А также участие читателей в научно – практической конференции – фестивале творчества обучающихся «Наука. Творчество. Развитие» в секции «Чувашский язык и литература», где читатель Тойсинской сельской библиотеки Табаков Алексей выступил с докладом «Литература лассинче – Марина Карягина».

Прошли читательские конференции и обсуждения книг Юлии Силэм «Улмусси–Яблонька» (районная детская, Новоахпердинская сельская библиотеки). Проведены громкие чтения по книгам Раисы Сарпи «Пукане», Светланы Асамат «Телентермеш телек», Любовь Сарине «Настукпа Мухтар», Анастасии Николаевой «Настина азбука», Клавдии Вишневской «Сырла тусесем» (Подлесно-Шигалинская: Тойсинская, Сугутская сельские библиотеки).

Современные условия библиотек позволяют помимо традиционных форм: которые проводятся повсеместно (книжные выставки: обзоры литературы: встречи с писателями: тематические вечера), использовать в своей работе новые информационные технологии (компакт–диски, видео–фильмы, электронные презентации, электронные выставки–обзоры).

В рамках конкурса были подготовлены электронные презентации: «Литературная Чувашия: Книга года – 2006» (районная детская библиотека), «Книги наших земляков» (Батыревская центральная библиотека)

В номинации «Самое интересное и эффективное мероприятие по популяризации книги» отмечены следующие мероприятия:

-Читательская конференция по книге Л.В.Таллерова «Майра» (Центральная библиотека)

-Читательская конференция по книге М.Карягиной «Сас палли сершывенче» (Тойсинская сельская библиотека)

-Читательская конференция по книге В.Велвокай «Вутра суралнё юрату»(Норваш- Шигалинская сельская библиотека)

-Читательская конференция по книге К.Кириллова «Чун кирле, чун» (Балабаш – Баишевская сельская библиотека)

-Вечер поэзии: посвященный поэту – герою М.Джалилю (Кзыл–Чишминская сельская библиотека)

-Обсуждение книги Ю.Силэм «Улмусси – Яблонька» (Норваш-Шигалинская сельская, районная детская библиотеки)

-Читательская конференция по книге В.Эльби «Пепке суралсан» (Подлесно– Шигалинская сельская библиотека)

В номинации «Лучшая библиотека по организации конкурса» отмечены Норваш– Шигалинская, Тойсинская сельские библиотеки, центральная библиотека.

В номинации «Самый читающий читатель» отмечены Осипова Антонина Ильинична: читатель Батыревской центральной библиотеки: прочитавшая все книги на чувашском языке, представленные на конкурс.

Среди детей младшего возраста отмечены: Каргина Наталия: ученица 4 класса Староахпердинской средней школы и ученик 3 класса Тойсинской средней школы Шайкин Андрей.

Просмотров: 1554 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2008  »