МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 13:30

Главная » 2008 » Апрель » 9 » Поэме "Нарспи" - 100 лет
Поэме "Нарспи" - 100 лет

4   апреля  2008  года  в  Новокотяковской  сельской модельной библиотеке  состоялось  театрализованное представление  школьников  младших и средних классов Новокотяковской ООШ по книге К.В.Иванова «Нарспи». Организатором  этого мероприятия была заведующая библиотекой Логунова П.Л.

Поэма «Нарспи» является вершиной поэтического творчества классика чувашской литературы К.В.Иванова (1890-1915). В ней даны образы сильных и страстных характеров. Нарспи и Сетнер – это чувашские Ромео и Джульетта. В поэме нашли свое высочайшее эстетическое воплощение прогрессивные идеи человечества. Опубликованная впервые в 1908 г., поэма «Нарспи» многократно переиздавалась, выходила в свет на многих языках мира. Поэме К.В.Иванова «Нарспи» в этом году исполнилось 100 лет.

В  литературном  сценарии  участвовали: ведущие - Миронова  Оксана, Порфирьева  Карина; читатели  стихов - Соловьева  Ольга, Романова  Линда, Портнова  Анжелика, Лепешкин Максим; в  роле Нарспи – Логинова  Каралина, в  роле Сетнер - Львов  Геннадий.  Дети выразительно  читали  фрагменты  из поэмы  К. В. Иванова  «Нарспи».

То не в поле красным летом

Цветик аленький растёт, -

То в Сильби весенним цветом

Юность девичья цветет.