МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 00:06

Главная » 2008 » Апрель » 9 » Акция "Белая ромашка"
Акция "Белая ромашка"

С  20 марта по 20 апреля 2008 года в республике проходит ежегодная акция «Белая ромашка». Она посвящена профилактике распространения туберкулеза среди населения.

Идея проведения Дня белого цветка родилась в скандинавских странах, а затем этот обычай распространился по всей Европе.

Батыревская центральная библиотека подключаясь к этой акции, организовала в читальном зале книжную выставку «Освободим мир от туберкулеза». На ней представлен разнообразный материал в форме буклетов, информационных листков, брошюр, книг и плакатов. Потому-что за последние годы в библиотеке накопилось достаточное количество материалов о борьбе с туберкулезом на трех языках: русском, чувашском и татарском. В отдельной папке собраны и представлены вырезки и ксерокопии статей из газет и журналов.

Библиограф читального зала Шарягова Гелфисе провела библиографический обзор по данной выставке.
          8 апреля 2008 года в рамках месячника «Белая ромашка» в читальном зале Батыревской центральной библиотеки прошла профилактическая беседа на тему «Туберкулез можно предупредить и победить». Ее провела врач-фтизиатр Батыревской центральной больницы Казакова Валентина Ивановна. Свою беседу она сопроводила демонстрацией рентгеновских снимков больных туберкулезом.  В конце беседы она ответила на многочисленные вопросы  слушателей.

Просмотров: 834 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2008  »