МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 07:11

Главная » 2008 » Май » 8 » Во имя павших и живых во имя
Во имя павших и живых во имя

К 63 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Батыревской центральной библиотеке были проведены ряд мероприятий. На абонементе оформлена книжная выставка «Спасители Отечества», посвященная воинам-освободителям: погибшим и живым. На ней был выделен раздел «Так сражались земляки», где была выставлена литература краеведческого характера. Выставка была дополнена фотоиллюстрациями и фотографиями. Мы надеемся, что она не оставит равнодушными наших пользователей к памяти тех, кто отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины.

В фойе библиотеки был оформлен фотостенд «Запомните их пока не поздно, пока они живут среди живых». Он полностью посвящен участнице войны, человеку более 30 лет отдавшей библиотечной работе Губановой Надежде Александровне. Надежда Александровна была призвана на фронт в 1942 году после окончания курсов медицинских сестер. Демобилизовали ее в феврале 1945 года по состоянию здоровья. На стенде размещены ее фотографии военного периода и настоящего времени. Там же размещены ее краткие биографические данные.

И как всегда по традиции 8 мая была проведена встреча работников библиотеки с Надеждой Александровной, где было сказано очень много теплых слов в ее адрес, звучали поздравления с праздником. И конечно не обошлось без цветов и подарков. Сама Надежда Александровна не любит вспоминать те страшные годы. Ведь им, 18- летним девчонкам, очень многое пришлось пережить, такое, что нам и в страшном сне не приснится.

Не забываем и тружеников тыла. С поздравлением от имени администрации библиотеки ходили к Уфуковой Антонине Васильевне, ветерану труда и библиотечного дела, более 30 лет проработавшей в районной библиотеке.

В районной детской библиотеке оформили книжную выставку «Во имя павших и живых во имя». Провели обзоры книг о войне.

В читальном зале детской библиотеки каждый год проводятся циклы громких чтений по книгам из серии «Дедушкины медали».

В этом году ко дню Победы детская библиотека объявила акцию «Прочитанная книга о войне – мой подарок к празднику Победы. Готов ли ты принять в нем участие?» и вышли с обращением к учащимся школ.

Проводя такие мероприятия, библиотекари стремятся привить юным читателям любовь к истории своей Родины, чувству долга перед Отечеством, патриотизму.

Просмотров: 752 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2008  »