МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 10:51

Главная » 2008 » Июнь » 7 » Встреча с земляком
Встреча с земляком

6 июня 2008 года в читальном зале Батыревской центральной библиотеки прошла встреча с земляком – доктором философских наук, профессором, заведующим кафедрой философии и методологии ЧГУ им. И.Н.Ульянова, членом-корреспондентом Национальной академии наук и искусств ЧР  Энвером Зиатдиновичем Феизовым. В апреле этого года ему исполнилось 80 лет.

Энвер Зиатдинович родился и вырос в селе Шыгырдан. Окончив Казанский педагогический институт, он занялся научно-педагогической и исследовательской  работой в высших учебных заведениях нашей республики.

Талантливый учёный, философ и педагог получил широкую известность своими лекциями среди аспирантов и молодых преподавателей. Им опубликовано более 60 монографий и сотни научных статей, под его руководством более 40 аспирантов защитили кандидатские диссертации.

К предстоящему мероприятию в читальном зале библиотеки была подготовлена книжная выставка «Знаменитый аксакал философских наук» о жизни и деятельности земляка. Библиотекарь отдела обслуживания  Гелфисе Небиулловна Шарягова  подготовила обзор по этой выставке.

Вместе с Феизовым приехал другой наш земляк, также являющийся профессором,  доктором философских наук, декан технологического факультета ЧГУ  Николай Аверкиевич Исмуков.

Встреча прошла в теплой, непринужденной обстановке. Ее открыл заместитель главы администрации   Батыревского  района Рудольф Васильевич Селиванов. Он вручил подарки юбиляру. Затем слово предоставил Энверу Зиатдиновичу. На встрече присутствовали сотрудники БФ ЧГУ, работники библиотеки, пользователи библиотеки и бывшие ученики, ныне уже сами пенсионеры.

Николай Аверкиевич Исмуков  сказал много добрых и теплых слов о юбиляре, о его трудах и философских размышлениях, прочитал стихи из нового сборника сочинений.

От имени граждан с.Шыгырдан слово взяла   заведующая  Шыгырданской детской  библиотеки Фрадия Сейфулловна Тазетдинова.   В своем выступлении она  отметила, что в Шыгырданах знают, помнят и любят своего земляка, и преподнесла сувенирный подарок. Также она подготовила электронную презентацию о жизни и творчестве Э.З. Феизова "Гордость села Шыгырдан" и продемонстрировала на этой встрече.

От имени преподавателей и студентов Батыревского филиала ЧГУ юбиляра поздравила  Вера Александровна Ярушкина  и  преподнесла букет цветов.

В конце встречи Энвер Зиатдинович ответил на вопросы слушателей, поделился воспоминаниями о том далеком времени, когда работал учителем в нашем районе.

Просмотров: 859 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2008  »