МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 21:55

Главная » 2008 » Июнь » 16 » Чтение в кругу семьи: современное состояние и перспективы
Чтение в кругу семьи: современное состояние и перспективы

В ходе проведения акции «Библиотека + Семья» Батыревская районная детская библиотека провела социологическое исследование  среди детей и их родителей «Чтение в кругу семьи: современное состояние и перспективы». Цель исследования определить:

- какую роль играет чтение книг в детстве;

- каково влияние чтения на жизнь;

- приобщение родителей к проблемам детского чтения;

- каков круг чтения детей и их родителей, бабушек и дедушек.

Всего было опрошено 40  родителей и 50 детей. По возрастной категории в опросе приняли участие родители от 27 лет  до 50 лет. По образовательному уровню 26 респондентов имеют высшее образование, что составляет 65 %; 11 респондентов  - среднее профессиональное (27,5 %); 3 респондентов - среднее образование (7,5 %). Причем не все респонденты являются читателями детской библиотеки, поэтому  библиотекари обратили особое внимание на данную группу читателей и поставили перед собой цель:

- ознакомить их с книжными фондами детской библиотеки;

- активизировать работу с родителями.

Для чего в ходе акции раздавались буклеты, знакомящие родителей с библиотекой,  с новинками современной литературы, приглашения посетить нашу модельную детскую библиотеку, проводились беседы о необходимости семейного чтения, в целях воспитания детей и подростков.

Среди детей были опрошены  17 мальчиков и 33 девочек в возрасте от 8 лет до 17 лет. Круг чтения родителей  и детей  по большей части совпадает: они в основном отмечают классиков детской и русской литературы. Почти все опрошенные дали одинаковые ответы, что книга является другом их семьи. Читающие семьи способны не только непрерывно учиться, и постоянно получать новые знания, они являются теми, кто сможет освоить самое ценное из мировой культуры.

Подводя итоги анкетирования «Чтение в кругу семьи: современное состояние и перспективы» можно сказать:

- что важной задачей библиотеки является поддержка семейного чтения, поскольку именно в семье закладываются нравственные основы, прививаются духовные ценности.

- для продвижения чтения для детей на лето в библиотеке будут проходить следующие мероприятия:  выставки-просмотры «Каникулы с книгой», «Отдыхай, но читать не забывай». Разработаны программы детского чтения «Что читать летом» по различным возрастам. Объявляется конкурс на лучший «летний читательский формуляр».

- для ознакомления родителей, бабушек и дедушек с работой детской библиотеки будут организованы праздники «В библиотеку всей семьей», «День открытых дверей», «Любимые книги моей семьи».

Сегодня для того, чтобы дети и подростки читали, необходимо прикладывать гораздо больше усилий, чем раньше, и эти сложные задачи предстоит решать библиотекарям в тесном контакте с родителями.

Просмотров: 779 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2008  »