МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 14:21

Главная » 2008 » Июль » 9 » День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности

8 июля Россия впервые отмечала  День семьи, любви и верности. Этот праздник учрежден в честь православных святых Петра и Февронии, чья любовь и супружеская верность вошли в легенды.

Работники Батыревской центральной библиотеки поддержали инициативу проведения нового праздника и провели цикл мероприятий,  посвященные этому дню. В фойе библиотеки был оформлен стенд «Любовью дорожить умейте». Центральную часть экспозиции занимал символ праздника – ромашка на фоне триколора. Здесь также были размещены изображение иконы Петра и Февронии Муромских, история их жизни. Поздравление главы Батыревского района, выступление Святейшего Патриарха Алексия II и другие материалы об этом празднике.

На абонементе была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мудрость воспитания». Цель этой выставки – познакомить молодых родителей с проблемами и трудностями, возникающими при воспитании детей начиная с самых первых дней жизни. На выставке представлены советы специалиста-психолога для родителей, все о детской психологии в вопросах и ответах, литература о практических подходах к решению проблем тревожных детей, гиперактивных и детей с трудностями в учебе. Здесь также можно найти обширный материал о том, как выявить и раскрыть способности ребенка, как приобщить его к чтению. Выставку дополняют журнальные материалы по этой теме и большое количество иллюстраций. Вся литература последних годов изданий, т.е. актуальная.

8 июля в 10 часов в читальном зале прошло виртуальное путешествие по житию святых «Святые лики».

В тот же день работниками библиотеки совместно с отделом ЗАГСа было проведено  мероприятие по чествованию семейных пар, прошедших рука об руку более 50 лет. Заведующая отделом обслуживания Иванова Татьяна Витальевна провела для собравшихся познавательный час «Российские Ромео и Джульетта», в котором рассказала об идее возникновения праздника и истории жизни князя Петра и княгини Февронии, об их глубокой и верной любви друг к другу и смерти в один день.

Мы надеемся что проведения праздника – День семьи любви и верности станет традицией и все больше людей будут  отмечать его как личный семейный праздник.

Просмотров: 744 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2008  »