МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 03:46

Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Люди сильные духом
Люди сильные духом

Главная задача районной детской библиотеки – обеспечение детям-инвалидам возможностей во всех сферах жизнедеятельности, нормальном развитии и образовании. Ведь для успешного развития ребенка важен не только благоприятный психологический климат в доме, но и связь с миром.

27 ноября в Батыревской центральной библиотеке прошел семинар библиотечных работников района на тему «Социальная среда и библиотека. Милосердие: нужные миру люди – дети и подростки». На этом семинаре библиотекарь 2 категории детской библиотеки  Татьяна Витальевна Иголкина выступила с сообщением о нравственно - правовом воспитании детей и подростков – инвалидов, рассказала о работе детской библиотеки в этом направлении.

В Батыревской районной детской библиотеке работа с детьми-инвалидами ведется по следующим направлениям:  организация семейных праздни­ков, Международный день инвалидов,   День защиты детей, Неделя добра, индивидуальное обслуживание на дому.  Детская библиотека посещает Ваню Мазякову, информирует о новых поступлениях книг, DVD-дисков. Ему очень интересны произведения современных писателей. В день инвалидов библиотекари принесли ему книги Бориса Акунина  «Турецкий гамбит», «Смерть Ахиллеса».

- Я смотрел фильм «Турецкий гамбит», но хочу еще почитать книгу, - говорит Ваня.

Он любит исторические фильмы. Для просмотра библиотекари принесли DVD- фильмы: «Кутузов», «Русский бунт» и другие.

Ваня очень хорошо умеет работать на компьютере. При возможности он помогает своему двоюродному брату и сестре при подготовке к участию в различных  конкурсах. Ваня любит слушать современную музыку.

Современные информационные технологии дают общаться нам с Ваней через электронную почту. Мы узнаем, что Ваня прочитал, какие книги принести ему в следующий раз.

Просмотров: 484 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2008  »