МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 15:57

Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Детские писатели в детской библиотеке
Детские писатели в детской библиотеке

10 декабря 2008 года в рамках республиканского фестиваля "Вместе скнигой в Новый год" в Батыревскую районную детскую библиотеку приехали  детские писатели Чувашии Александр Петрович Шувалов и Эдисон Иванович Патмар. Делегацию писателей возглавила Дилек Вера Васильевна, заведующая отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Гости привезли детским библиотекам района 127 книг в дар от Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова.

Активное участие на встрече приняли библиотечные работники района и представители дома творчества школьников. С ответным словом от администрации района выступил начальник отдела социального развития администрации района Викторов Сергей Владимирович.

Шувалов А.П. и Патмар Э.И  рассказали о своем творчестве, познакомили со своими новыми книгами, прочитали свои стихи, ответили на вопросы.

Писатели с удовольствием встретились и с юными читателями, учащимися средних школ № 1 и 2 села Батырево.

Шувалов А.П.  встретился с учащимися БСОШ №1. Он рассказал о своем детстве, когда появились у него первые стихи. Автор читал свои стихи. Учащиеся, затаив дыхание, слушали Александра Петровича. Они задавали вопросы:

- Что легче писать, стихи или проза?

Аня Кириллова, ученица 7 «а» класса, осмелилась  прочитать стихи собственного сочинения. Александр Петрович очень внимательно слушал юных авторов, которые читали свои стихи. Автор подарил свои книги районной детской библиотеке и школьной библиотеке. Дети были очень рады и довольны встречей с писателем.

Писатель Э.И.Патмар был на встрече с учащимися  БСОШ №2 . Встреча прошла в актовом зале школы. Здесь собрались учащиеся 3-6 классов. Библиотекарь Романова Л.А. рассказала о фестивале книг «Вместе с книгой - в Новый год!» и предоставила слово Э.И.Патмару. Он познакомил ребят со своим творчеством и новыми книгами. Ребята внимательно и с интересом слушали его, потом задавали свои вопросы. Писатель с удовольствием отвечал на них. Вопрос одной девочки вызвал взрыв смеха ребят: «Когда вы начали писать, у вас были такие же кудрявые волосы?» На что Патмар ответил: «Да, были, кудрявее, но дальше, наверное, вообще выпрямится.

Встреча прошла тепло и непринужденно. Некоторые из ребят впервые увидели живого писателя и многие взяли у него автограф. Учащиеся и преподаватели чувашского языка и литературы подарили писателю номер школьной газеты «Пирен сас», где печатаются стихи, написанные самими школьниками.

Эдисон Патмар посетил школьный краеведческий музей им. А. Талвира, школьную библиотеку, где подарил одну из своих книг.

Такие встречи нужны и необходимы для духовного обогащения. Они способствуют приобщению детей к чтению, прививают любовь к книге и поэзии.
Просмотров: 763 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2008  »