МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 07:24

Главная » 2009 » Февраль » 16 » Война без дня победы
Война без дня победы

Вот и все… Мы сегодня уходим домой,

В край снегов, край рябин и стремительных сосен.

Здесь, в афганских горах, каждый камень чужой,

Пусть останется все за далекой межой,

За собой мы не знаем вины, и прощенья не просим.
          15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. Десять лет на земле Афганистана наши солдаты выполняли, как тогда говорили, интернациональный долг. По пыльным и опасным дорогам Афгана прошли сотни тысяч наших парней. Для четырнадцати тысяч из них, эта дорога стала последней. Как бы сегодня ни оценивали те события, ясно одно: эти ребята выполнили свой гражданский и военный долг до конца. И память о них до сих пор жива.

К этой дате в Батыревской центральной библиотеке оформлена книжная выставка-реквием «Ставшее легендой поколение». На ней представлена как художественная, так и документальная литература об этой десятилетней «непризнанной» войне. Большинство книг снабжены иллюстрациями и фотографиями с мест событий. Здесь также представлен материал краеведческого характера, то есть о воинах живых и погибших – уроженцев Чувашии. На выставке также представлены газетные материалы. Так, например «Российская газета» опубликовала на своих страницах список бывших советских военнослужащих, пропавших без вести, в 1979–1989 годах, на территории Афганистана. В этом списке упоминаются и четыре воина из Чувашии. По материалам этой выставки был проведен книжный обзор.

Просмотров: 499 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2009  »