МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 05:19

Главная » 2009 » Февраль » 24 » Час поэзии "Айхи вулавĕсем"
Час поэзии "Айхи вулавĕсем"

Воспитание любви к нашей большой Родине – России немыслимо без любви к родной малой, ее истории, природе, людям.

Учительница чувашского языка и литературы Сорокина Людмила Александровна старается привить детям любовь к родному краю через творчество писателей, поэтов – земляков.

20 февраля 2009 года в Батыревской районной детской библиотеке прошел час поэзии «Айхи вулавĕсем» с учащимися 5 класса БСОШ №1 по творчеству Геннадия Николаевича Айги.  Заведующая детской библиотеки Такмакова Татьяна Ильинична рассказала о детстве, о жизненном пути поэта, провела обзор книг Г. Айги. Людмила Александровна рассказала о ранних стихах Айги, о составленных им антологиях: «Поэты Франции», «Поэты Венгрии», «Поэты Польши».

Андреева Ирина и Шафигуллин Максим прочитали стихи поэта «Пĕрремĕш  юр», Кузнецов Дима и Иванова Снежана - «Çын мĕншĕн çуралать», Рубцов Кирилл - «Юмах». В этих стихах автор раскрывает мир родного края, учит быть добрыми, трудолюбивыми и  уважать старших. В этот день некоторые ребята впервые открыли для себя поэзию Айги.

Заместитель директора Мазякова Нина Васильевна рассказала о своей встрече с Г. Айги, прочла  стихотворения Г. Айги «Патăрьел» и «Апельсинпа мандарин».

Все вместе посмотрели диск «Геннадий Айги. Поэзия тишины».

Просмотров: 606 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2009  »