МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 04:08

Главная » 2009 » Февраль » 24 » Поэтический фестиваль
Поэтический фестиваль

Вот уже исполнилась третья годовщина, как не стало талантливого народного поэта Геннадия Айги. Отдавая дань памяти великому поэту, смелому новатору, художнику-философу, в целях пропаганды его деятельности и развития чувашской культуры, в Батыревском районе каждый год проходит  поэтический фестиваль «Айхи вулавĕсем». Во время этого фестиваля организуются конкурсы чтецов стихотворений Геннадия Айги.

21 февраля, в Шаймурзинской средней общеобразовательной школе, состоялся итоговой конкурс, где приняли участие более ста конкурсантов.  Фестиваль из года в год заметно  поднимает свой статус, так как в нем в настоящее время принимают участие не только жители Батыревского района, но и  Шемуршинского, Яльчикского районов.

В начале конкурса поделились воспоминаниями о Поэте с большой буквы члены клуба «Мехел» Нина Мазякова, Николай Мордяков, Петр Семенов, так же они прочитали стихи собственного сочинения.

Председатель жюри, сестра поэта, Ева Лисина поздравила всех с открытием фестиваля и поблагодарила организаторов за уважение и сохранение  памяти о родном брате.

Конкурс чтецов стихотворений прошел по трем номинациям: «Айхи сăввисем», «Айхи куçарăвĕсем», «Автор сăввисем». Победители были награждены Почетными грамотами и вновь изданным сборником стихов Г.Айги «Избранное».

Просмотров: 488 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2009  »