МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 21:02

Главная » 2009 » Март » 2 » Конкурс «Литературная Чувашия: Книга года – 2007»
Конкурс «Литературная Чувашия: Книга года – 2007»

Конкурс «Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года – 2007» - это праздник для всех тех, кто имеет отношение к книге, чтению, библиотекам. Хочется вспомнить слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, выдающегося ученого, для которого работа с книгой стала жизнью. Он хорошо знал и понимал значение книги, с большим уважением относился к людям, чья профессия так или иначе связана с книгой. «Книга не погибнет в такой стране, где пишутся, издаются и читаются книги. Сегодня, когда возникают споры о том, нужна ли книга обществу и не следует ли заменить компьютером, нужна ли вообще человеку библиотека, важно отметить, что число читателей в библиотеках растет.

Проведение такого конкурса стало доброй традицией Национальной библиотеки в течение десятка лет. В течение всех этих лет библиотекари устраивают акции по продвижению и популяризации литературных произведений местных авторов. В этом году к участию в конкурсе включены 77 произведений на чувашском и 62 - на русском языках. К вниманию пользователей, на абонементе Батыревской центральной библиотеки, представлена книжная выставка с произведениями, имеющимися в нашей библиотеке. Как и в прошлом году, на ней можно увидеть книги авторов – участников прошлогоднего конкурса. Это такие как: Раиса Сарби, Михаил Юхма, Ордем Гали, Сергей Павлов, Марина Карягина и др. Среди авторов, представленных на суд читателю, 9 авторов уроженцы из нашего района. Большой неожиданностью для нас было то, что в списке  литературы, мы увидели книгу, изданную к юбилею Батыревского района сотрудниками информационного отдела «Таван енем – Юхма ен». На выставке также представлены опросные листы, которые заполняют читатели с отзывом о понравившейся прочитанной книге. Конкурс длится с февраля по апрель 2009 года. На это время работниками библиотеки запланировано проведение различных мероприятий по представленным произведениям.

Просмотров: 532 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2009  »