МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 08:04

Главная » 2009 » Март » 4 » Литературный час
Литературный час

3 марта 2009 года исполнилось 80 лет известному детскому поэту Ирине Петровне Токмаковой. К этой дате  в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки прошел литературный час «Я видел вдали золотую страну», где приняли участие учащиеся 4а класса БСОШ №1 и 3 класса БСОШ № 2.

Библиотекарь Иголкина Татьяна познакомила с творчеством Ирины Токмаковой, провела обзор по  ее книгам.

Ребята тоже активно участвовали на литературном часе. Они познакомились замечательными повестями о ребятах и для ребят, сказками в стихах. Учащиеся 4 «а» класса прочитали по ролям пьесу Ирины Токмаковой «Кукареку».

Кольцов Денис, ученик 4 «а» класса БСОШ №1, очень выразительно прочитал  стихотворение поэта «Почитай мне, мама». Мальчики и девочки из 3 класса БСОШ №2 читали веселые обучающие стихи Ирины Петровны.

И хотя некоторые книжки по своему «взрослому смыслу» казались почти учебниками,  небылицами о необычной стране и занимательной азбукой, увлекательным буквенным детективом («Аля, Кляксич и буква “А”», «Может, нуль не виноват?», Букваринск»), всё равно «внутри» этих книжек было не скучно, а уютно, интересно и весело. И естественное желание у Ирины Токмаковой  — сделать ребёнка счастливым.

Может быть, недаром лучшая повесть, собравшая вместе людей, зверей, леса, небеса называется у Токмаковой нежно и чуточку прощально «Счастливо, Ивушкин!».

Просмотров: 549 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2009  »