МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 18:52

Главная » 2009 » Март » 16 » Я живу не ради славы – ради мира на Земле
Я живу не ради славы – ради мира на Земле
 15 марта известному русскому писателю Юрию Бондареву исполнилось 85 лет. Юрия Бондарева с уверенностью можно назвать классиком военной прозы. Ведь большинство его произведений посвящены героическим и трагическим событиям Великой Отечественной войны.
В 1942 году сразу после совершеннолетия он был призван в армию и в 1945-м после очередного ранения был демобилизован. Закончил войну в звании младшего лейтенанта. Начал печататься с 1949 года. Известность Ю. Бондареву принесли повести  «Батальоны просят огня», « Последние залпы», в которых Бондарев показал «окопную правду» войны. Большинство  произведений писателя выдержали множество переизданий, многие из них экранизированы под одноименными названиями и имели большой успех у зрителей. Книги Ю. Бондарева переведены на 85 языков мира, издано более 25 миллионов экземпляров.

К 85-летию писателя в Батыревской центральной библиотеке в читальном зале оформлена книжная выставка « О, я недаром в этом мире жил». На выставке предоставлена литература, рассказывающая о жизни и творчестве Ю.  Бондарева, его популярные произведения, ставящие вечные вопросы: о подлинном смысле жизни, человеческом счастье, о добре и зле. Немало журнальных и газетных публикаций рассказывающих о его государственной и общественной деятельности, о его многочисленных наградах и званиях. В читальном зале  по материалам этой выставки  была проведена беседа «Грани таланта».

Просмотров: 662 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2009  »