МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 16:27

Главная » 2009 » Март » 19 » Мир музыки и волшебства
Мир музыки и волшебства

Каждый великий художник неповторим. Николай Андреевич Римский – Корсаков  верный продолжатель традиций  М.И.Глинки, чутко услышал в русской народной песне ее красоту, увидел в старинном народном быте его светлую, праздничную сторону, а в сказке – поэтической полет воображения.

18 марта в читальном зале районной детской библиотеки прошел час музыки «Музыка и волшебство», посвященный 165- летию со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского – Корсакова.

Николай Андреевич родился в небольшом, но по тем временам довольно оживленном северном городе Тихвине 18 марта 1844 года. Вокруг города зеленели густые леса, прямо против скромной усадьбы Римских – Корсаковых, высились белокаменные стены и сияли золотые купола старинного Большого Богородицкого монастыря. Все здесь дышало народной историей.

Николай Андреевич очень рано увидел дивную красоту звездного неба, научился безошибочно различать крупные звезды, планеты, вслушивался в пение птиц, следил цветением деревьев, кустарника, полевых трав.

Придет время, и композитор откроет всему миру их несказанную красоту. На часе музыки прослушали  фрагменты из оперы «Сказка о царе Салтане». Чудеса «Сказки о царе Салтане» - это русские чудеса, рядом с этими чудесами – мир фантастический. «Сказка о царе Салтане» стала одной из тех опер Римского – Корсакова, которые любимы слушателями всех возрастов, начиная с детского. Так слышать голоса народного творчества и природы мог только Римский – Корсаков.

Заведующая детской библиотекой Такмакова Татьяна Ильинична  рассказала о жизни и творчестве композитора и провела беседу - обзор « Что читать о Римском-Корсакове».

Просмотров: 557 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2009  »