МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 09:42

Главная » 2009 » Март » 19 » Жизненный «фундамент» Алексея Талвира
Жизненный «фундамент» Алексея Талвира

21 марта 2009 года исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, уроженца земли Батыревской, поистине народного писателя Чувашии Алексея Талвира. Хотя официально это звание ему так и не было присвоено.

Кстати сказать, что   инициатива  об учреждении звания  «народный писатель» принадлежит самому Алексею Филипповичу.

В честь столетия земляка Батыревская центральная библиотека объявила 2009 год – «Годом Алексея Талвира» по району, в связи с чем был разработан план мероприятий на год.

К самой юбилейной дате в читальном зале  центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Его помнит не только родная земля», она продублирована на чувашском языке «Манăçми «чĕнтĕрлĕ кĕпер» хывакан». На выставке помещен разнообразный материал, посвященный жизни и творчеству писателя, его портрет, буклеты, альбомы. Центральное место на выставке занимают книги из «редкого» краеведческого фонда библиотеки 1952 – 1958 годов изданий. Почти все его произведения переведены на русский язык и стали доступны русскоязычному читателю. А их, интересующихся творчеством чувашских писателей, в нашей библиотеке немало. Эта литература также помещена на выставке.

К юбилею писателя работниками информационного центра подготовлен буклет «Алексей Талвир» из серии «Литературный край», который также размещен на выставке.

По основным периодам жизни и творчества писателя библиотекарем читального зала Шаряговой Гелфисе подготовлена беседа.

Просмотров: 703 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2009  »