МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 03:01

Главная » 2009 » Май » 6 » Ставшее легендой поколение
Ставшее легендой поколение

Вот и пришел май – месяц нашей Великой Победы. В эти дни мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто много лет тому назад совершил беспримерный подвиг и защитил страну, спас мир от фашизма.

К 64-й годовщине Победы в Батыревской центральной библиотеке разработан план по подготовке и проведению праздничных мероприятий.

С апреля месяца на абонементе идет акция «Прочти книгу о войне». С 1 по 20 мая пользователи библиотеки могут ознакомиться с фотостендом «Подвиг народа в камне». Конечно, у нас нет такой возможности описать и представить иллюстрации или фотографии всех монументов и памятников, созданных на территории нашей страны, но часть из них можно увидеть на стенде. Это Мемориальные комплексы Хатыни, Бреста, Сталинграда, Новороссийска, Ленинграда и др. В конце раздела представлены книги о городах-героях.

Следующий раздел посвящен памятникам, посвященным отдельным героям, воинам-победителям.  Нет, наверное, такого уголка на российской земле, где не был бы, воздвигнут, памятник землякам, не пришедшим с войны. Некоторые из этих памятников также представлены на стенде.

Победа над фашизмом – великая победа. Иначе не появилось бы столько фальшивых претендентов, желающих приписать себе эти лавры. Иначе не появилось бы столько очернителей наших воинов. Иначе не нападали бы на памятники нашим воинам.

Часть современной молодежи уже не может понять, какими же были их предки, которые в столь же юном возрасте, как и они сейчас, вынесли неимоверные тяготы войны и победили превосходящего по военной мощи противника. В последние годы все чаще предпринимаются попытки переписать историю, исказить роль нашего солдата. Но еще живы ветераны. И они сражаются за память о фронтовиках. В их честь в читальном зале библиотеки 5 мая оформлена книжная выставка «Я принес для Отечества славу, а для памяти ордена». На ней представлена литература о простых рядовых солдатах, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной. Один раздел выставки посвящен уроженцам Чувашии. Кроме документальной публицистики представлено много художественной литературы, таких авторов как:  М.Шолохов, Ю.Бондарев, В.Быков, И.Эренбург, Э.Казакевич, К.Симонов, А.Фадеев, Л.Агаков, Н.Ильбек, П.Трофимов, В.Алендей, З.Нестерова и др.

Цель этой выставки – напомнить  ныне живущему молодому поколению кому мы обязаны жизнью, мирным небом над головой. Ведь многие из наших читателей могут вспомнить кого-то  из предков, которые участвовали в той многолетней Великой Отечественной войне. Чей-то дед сложил голову на полях сражений, чей-то – вернулся инвалидом, чей-то – уцелел и потом восстанавливал разрушенную страну. Они навсегда вошли в историю героями, они  - поколение победителей.

Просмотров: 569 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2009  »