МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 18:05

Главная » 2009 » Май » 25 » АЗ и БУКИ – основа науки
АЗ и БУКИ – основа науки

24 мая - День Славянской письменности и  культуры. В России праздник был возрожден в 1985 году и отмечается ежегодно. В 1991 году празднику был присвоен статус государственности.

День Славянской письменности и  культуры напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. В этот день мы вспоминаем тех, кто воплотил в жизнь многовековую мечту славянских народов  написать и прочитать слова родного языка. Мы чтим память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку, донесших до нас слово Божье. До сих пор кириллицей в разных её вариантах пользуются в России, Болгарии, Чехии, Югославии.

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка  «Вначале было слово», где предоставлены книги по истории славянской письменности, о жизни и деятельности  Кирилла и Мефодия. Выставку дополняют сценарии об этом празднике из журнала « Читаем, учимся, играем», который пользуется спросом у читателей.

По материалам этой выставки проведен познавательный час о жизни равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

История культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без букв и книг, с помощью которых люди обмениваются опытом и передают знания потомкам. Благодаря кириллице мы  можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего.

Просмотров: 662 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2009  »