МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 02:38

Главная » 2009 » Август » 4 » Вечер памяти
Вечер памяти

30 июля в читальном зале центральной районной  библиотеки прошел вечер-памяти  лауреата премии им. В. Митты, знаменитого журналиста Турции Кемаля Чапраса.  Ему исполнилось бы всего 45 лет, но 15 сентября 2008 года умер при ДТП.

Кемаль Чапрас  работал  журналистом,  много усилий приложил  к изучению и возрождению турецко-чувашской культуры. Часто посещал Чувашию, активно использовал современные варианты общения между нашими странами. Организовывал   фестивали и праздники,  куда приглашал  разные народные фольклорные ансамбли из Чувашии.

14 сентября 1999 года  Кемаль Чапрас  приезжал и в наш район, посетил музей «Çăкăр», редакцию  газеты «Авангард», где оставил свой автограф и наилучшие пожелания родственному чувашскому народу.

На вечере-памяти присутствовали: близкий друг Кемаля, руководитель турецкого культурного центра, журналист – Илья  Арсентьевич  Иванов, внештатный корреспондент газеты «Хыпар» - Николай Дмитриевич Ларионов, уполномоченный по вопросам переписи в Батыревском районе - Геннадий Иванович Афанасьев, директор музея «Çăкăр» - Валентина Павловна Маллина, краеведы района и библиотекари.

О жизни  и творчестве  Кемаля Чапраса  рассказал  Илья Иванов.  Николай Дмитриевич Ларионов и Николай Григорьевич Николаев  рассказали о своих поездках в   Турцию, ознакомили с  жизнью турецкого народа. А фольклорный ансамбль «Ахах», приехавший из г. Чебоксары,  удивил присутствующих старинными чувашскими песнями, который исполнял их на 4 голоса.  Песня «Асăну юрри»  тронула души всех присутствующих. Этот ансамбль в декабре прошлого года посетил Турцию, побывал  на могиле Кемаля Чапраса, на турецком языке исполнил песню «Асăну юрри».

Зам. директора ЦБ Нина Васильевна Мазякова  провела обзор  книжной выставки «Вăл халăхшăн тăрăшнă...», посвященной знаменитому журналисту Турции. Участники вечера-памяти слушали турецкие песни, привезенные Ильей Ивановым. Эти песни он оставил   на память     библиотеке и музею, а также подарил  книги и журналы Турции,  в которых имеются статьи о чувашском народе.

Просмотров: 1046 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2009  »