МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 20:05

Главная » 2009 » Август » 20 » С книжкой под мышкой выйду на крыльцо
С книжкой под мышкой выйду на крыльцо

К 70 – летию поэта-сказочника Сергея Григорьевича Козлова в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки проведен литературно – игровой час «С книжкой под мышкой выйду на крыльцо».

Сергей Григорьевич Козлов родился в Москве 22 августа 1939 года. Этот человек знаком всем любителям мультфильмов. Первые его книжки-«раскраски» и «раскладушки» - были напечатаны в начале семидесятых годов.

Потом появились сказки, в которых действуют, как правило, постоянные любимые герои писателя – Ежик, Ослик, Медвежонок. Истории о них он сочиняет до сих пор, так, что постепенно появляется целый сказочный мир – или Лес. С.Г.Козлов считает, что с детьми можно всерьез говорить о том же, о чем и с взрослыми – о любви и доверии, о радости жизни, о хрупкости красоты, о боли, страхе, утратах и смерти. Он пишет не только прозу, но и стихи для детей и для взрослых. Многие его произведения стали мультфильмами «Как Львенок и Черепаха пели песню», «Ежик в тумане».

Для юных пользователей библиотеки оформлена книжная выставка «Я на солнышке лежу». Взоры детей привлекали и мягкие игрушки зверюшек из сказок поэта. Тут можно увидеть Черепашку, Львенка, Медвежонка, Лягушонка и других.

Библиотекарь Лукина Валентина провела  содержательный обзор по книжной выставке, рассказала о жизни и творчестве, ознакомила с книгами. Большинство пользователей с этими книгами уже знакомы. Дети читали стихи, все вместе пели песенку Львенка и Черепахи «Я на солнышке лежу». С особым интересом приняли участие в ролевой игре по сказке «Как Львенок и Черепаха пели песню». Юные читатели показали свои знания сказок Сергея Козлова и артистичность игры. Завершился литературно-игровой час  просмотром мультфильмов.

Написанные в 70 – 80- х годах, сказки Козлова и по сей день живут, радуя глаз читателей, столкнувшихся с удивительным сказочным миром – лесом и его: Ежиком, Медвежонком, и Зайцем.

Просмотров: 726 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2009  »