МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 03:16

Главная » 2009 » Август » 27 » Мы книг его читаем строки
Мы книг его читаем строки
           21 августа народному поэту Чувашии, лауреату множественных премий, в том числе иностранных, нашему земляку Геннадию Айги исполнилось бы 75 лет. Вот уже прошла третья годовщина, как не стало его среди нас. Отдавая дань памяти великому поэту, смелому новатору, художнику-философу в нашем районе 2009 год был объявлен Годом Айги. В течение года проводилось немало мероприятий, как в районе, так и центральной библиотеке.

«Çăлтăр çуралать çиçмĕ» - так называется книжная выставка, оформленная в читальном зале Батыревской центральной библиотеки к юбилейной дате писателя. На ней расположен обширный материал, касающийся его жизни и творчества: воспоминания родственников, друзей, «братьев» по перу. Центральное место на выставке занимает портрет Айги, выполненный художником-оформителем центральной библиотеки.

Из года в год работниками библиотеки собирается и пополняется пресс-досье газетно-журнальных материалов, посвященных знаменитому земляку. В информационном центре имеется компакт-диск «Поэзия тишины». На нем записаны стихи в авторском исполнении, статьи о его жизни и творчестве, музыка к произведениям Айги, фото и видео материалы. Этот диск  работники библиотеки демонстрируют для пользователей неоднократно. На выставке также представлена мультимедийная презентация «Айги: Чувашии и миру», подготовленная на  конкурс «Поэт от бога, человек от земли» заместителем директора Мазяковой Н.В. Пользователей библиотеки эта выставка уже привлекла к себе, особенно тех, кто неоднократно лично встречался с Геннадием Айги.

Просмотров: 590 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2009  »