МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 18:52

Главная » 2011 » Июнь » 06
        В Чувашской республиканской детско - юношеской библиотеке состоялось подведение итогов республиканского конкурса «Лучший детский библиотекарь года» по теме «Воспитание сказкой».
        В данном конкурсе приняли участие 6 библиотекарей с Батыревского района:
-в номинации «Сценарист» - 2 работы: сценарий «В мире сказок» (Антонины Иголкиной., методиста по работе с детьми РДБ), и сценарий «Воспитание сказкой доброте - отзывчивости и дружбе» (Валентины Нестеровой, библиотекаря Шаймурзинской сельской библиотеки).
 -в номинации «Сказочник» - 4 работы. Это: рассказ-сказка «Мал еметле ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

В рамках благотворительной акции дарения книг «Подари книгу библиотеке», приуроченной Общероссийскому Дню библиотек, наши читатели принесли в дар книги из своей домашней библиотеки.
       Начальник отдела ЗАГС, председатель районного совета женщин, Ольга Николаевна Гусарова подарила библиотеке 5 томов Александра Дюма и поздравила всех с праздником.
        С добрыми искренними пожеланиями и поздравлениями от ФГУ ГПЗ «Присурский» М.М.Рахматуллин подарил 2 книги «Животные Чувашии» и «Научные труды Государственного природного заповедника «Присурский».
Просмотров: 528 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Библиотекари Батыревского района сегодня отпраздновали профессиональный праздник. В межпоселенческой центральной библиотеке в честь праздника проведен День открытых дверей, десятки читателей побывали в библиотечной гостиной районной детской библиотеки: «Библиотекарь – призвание мое». Проведены разные праздничные мероприятия и в других библиотеках района.
        Поздравили библиотекарей района в межпоселенческой центральной библиотеке первый заместитель главы администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, начальник отдела ЗАГС - председатель районного женского совета Ольга Гусарова, заместитель главы администрации Батыревского сельского поселения Андрей Румянцев, гости.
Просмотров: 422 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

В рамках приближающегося Всероссийского Дня библиотек, в читальном зале Батыревской центральной библиотеки с членами клуба «Радость» провели виртуальное путешествие по библиотекам мира.
       Работники библиотеки показали электронную презентацию «О книге и библиотеке», рассказывающую о том, как создавались первые книги, где открыта первая библиотека, и кто был первым первопечатником книги. Читатели преклонного возраста с удовольствием посмотрели историю создания самых первых библиотек. Член клуба «Радость» Екатерина Петровна Юлдашева тоже немного рассказала о том, как стала работать Батыревская центральная библиотека, ведь она проработала в ней более сорока лет.
Просмотров: 417 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведено виртуальное путешествие по древним библиотекам «В храме умных мыслей», посвященное Общероссийскому Дню библиотек.
        Библиотека (образовано от греческого слова bibliotheke, от «biblio» - «книга», «theke» - «хранилище») – культурно-просветительное и научно-вспомогательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати. Библиотеки как общественные хранилища памятников письменности возникли в глубокой древности. В середине VII века до нашей эры при дворе ассирийского царя Ашшурабанипала в Ниневии, где имелось большое собрание глиняных таблиц. В Древнем Египте существовали библиотеки при храмах, обслуживающие жрецов, основание первой крупной библиотеки в Греции приписывают Аристоте ... Читать дальше »
Просмотров: 871 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Среди задач, стоящих сегодня перед Россией, одна из самых важных – развитие информационного общества. К 2015 году гражданам страны должны стать доступны все 100% базовых услуг в сфере информационных и коммуникационных технологий.
        Но как ими воспользоваться, не умея обращаться с компьютером? Как соответствовать растущим требованиям рынка труда, не зная, как применять основные IT-инструменты? Можно ли сегодня успешно учиться и преподавать, если ваши навыки работы с компьютером не удовлетворяют современным требованиям? Впрочем, все, что требуется – это учиться, получать новые знания и навыки.
      В информационном центре межпоселенческой центрально ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

«  Июнь 2011  »