МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 06:42

Главная » 2011 » Июль » 18
        В рамках программы летних чтений «Лето, книга, Я - друзья» в Батыревской районной детской библиотеке проведен журнальный день «Наш журнальный остров».
         Районная детская библиотека выписывает 19 наименований детских журналов и газет. Почти у каждого юного пользователя есть свой любимый детский журнал.
       Заведующая библиотекой Такмакова Татьяна познакомила с многообразием детских и подростковых журналов, которые выписывает библиотека. Она рассказала о том, что такое журнал, какие они бывают, на какие основные группы делятся.
        Ж ... Читать дальше »
Просмотров: 783 | Добавил: Admin | Дата: 18.07.2011 | Комментарии (0)

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведен час знакомств «Среди людей немеркнущих профессий». Пользователи библиотеки узнали много нового о самых нужных профессиях. К их вниманию представлены справочная литература, статьи из периодических изданий. Библиотекарь отдела обслуживания Гельфися Шарягова ознакомила с профессиями, которые популярны в настоящее время.
        Выбор будущей специализации – это важный момент в жизни любого человека. Очень часто от этого выбора зависит вся жизнь человека. Поэтому к такому выбору надо всегда подходить со всей серьёзностью. По мнению социологов, на сегодня нужны специалисты, которые имеют несколько специализаций или навыков. Например, практически все основные специалисты должны знать английский или другие ин ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Дата: 18.07.2011 | Комментарии (0)

Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ознакомление и чтение национальной литературы. В рамках программы летнего чтения «Лето, книга, я – друзья» в Батыревской районной детской библиотеке проведен обзор книг чувашских писателей для детей.
  На выставке «Чавашла вулар-ха» представлены книги, выпущенные Чувашским книжным издательством в 2010 году. На выставке для детей младшего и среднего школьного возраста представлены книги: Людмилы Симоновой «Выходи на солнышко», Светланы Гордеевой «Верить чудеса», басни Елены Светлой «Яшлахпа ватлах». Стихотворения чувашского народного писателя Юхма Миши «Кашнине эп юрататап…». Короткие стихотворения быстро запоминаются. Название каждого животного расположено в алфавитном порядке и переведен на русский язык. ... Читать дальше »
Просмотров: 2093 | Добавил: Admin | Дата: 18.07.2011 | Комментарии (0)

Семья - моя теплая пристань,
Семья - мой надежный оплот.
В ней солнышко нежно лучится,
Любовь в ней и счастье живет.
В ней дети - ее продолженье,
И внуки в ней - радость моя,
И вечное в жизни стремленье.
Все это зовется - семья!
Просмотров: 974 | Добавил: Admin | Дата: 18.07.2011 | Комментарии (0)

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки прошел час воспоминаний о третьем космонавте мира А.Г.Николаеве.
       Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы Чувашской АССР.
        В отечественной космонавтике Андрияну Григорьевичу Николаеву выпала особая роль. Первый его полет 11-15 августа 1962 года со своим «звездным братом» Павлом Поповичем положил начало групповым полетам космических кораблей. При этом Андриян первым в мире осуществил свободное космоплавание, освободившись из кресла, установил радиосвязь между кораблями Восток – 3» и «Восток – 4», провел первый ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: Admin | Дата: 18.07.2011 | Комментарии (0)

«  Июль 2011  »