МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 02:22

Главная » 2012 » Май » 23
        Любой край, любое село - неповторимы. Каждый край, каждое село знамениты еще и тем, что здесь жили известные писатели или герои войн и труда. Воспитатели ясли – сада «Солнышко» Рубцова В. Н. и Миронова Л. А. знакомят своих маленьких воспитанников красотой и богатством родного села. Они уже познакомили детей главными улицами села, чьими именами они названы.
        22 мая 2012 года они пришли с детьми в Батыревскую районную детскую библиотеку, чтобы узнать, зачем нужна библиотека. Тепло встретили библиотекари детей. Именно в детской библиотеке происходит приобщение ребенка к роли читателя, развитие его читательских навыков.
        Татьяна Ильинична и Людми ... Читать дальше »
Просмотров: 373 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, который отмечается в нашей стране с 1986 года, а в 1991 году получил государственный статус.
        К этой дате на абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена и действует книжная выставка «Все началось с таблички и свитка».
          Возникновение письменности относится к глубокой древности. Путь к ней был долгим и сложным. Не сразу появились те системы письма, которые существуют ныне. Одно из величайших сокровищ культуры – древнейшие письменные памятники – все, что записано на камнях и глине, на дереве и бересте, на пергаменте и на бумаге. < ... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

Каждому человеку приходилось пережить эти радостные и в то же время, грустные минуты прощания со школой. Прозвенел ваш последний звонок. Выставлены все экзаменационные оценки, вот уже выпускной вечер. Кончилось детство, впереди самостоятельная жизнь. Сотни профессий, множество больших и важных дел ждут выпускника за порогом школы, и всех волнует одна и та же проблема: кем быть?
        В помощь профессиональной ориентации школьников в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки оформлена книжная выставка - совет «Моя профессия - мое будущее».
        На выставке представлены книги из серии «Мир профессий»: «Человек – человек», «Человек – техника ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

Становление и развитие гражданского общества и правого государства зависят от воспитания молодого поколения в духе уважения и соблюдения прав человека. Батыревская детская библиотека активно и целенаправленно работает в плане правого просвещения читателей.
        В читальном зале Батыревской районной детской библиотеки прошел правовой час «Умей сказать «НЕТ!». Как не попасть в плохую компанию? Что нужно делать, чтобы не попасть? С этих вопросов начался правовой час «Умей сказать НЕТ!». Библиотекари познакомили ребят с их правами и обязанностями, объяснили, что нужно предпринимать в той или иной ситуации. Провели обзор выставки, ознакомили с молодежной правовой газетой МВД России «Опасный возраст», книгами, где затрагиваются вопросы профилактики и пресечения преступле ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

Кто детских сказок не читал,
     Считай, полжизни потерял,
      Друзей прекрасных не узнал!
    А ты читал? А ты читал?

Любит детвора после уроков посидеть в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки. Вот и 17 мая 2012 года учащиеся 3а класса Батыревской СОШ ... Читать дальше »
Просмотров: 932 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

Проведение ежегодной акции «Подари книгу библиотеке» в Батыревской центральной библиотеке стало традицией. В дар библиотека получает не только от читателей и жителей села, района, но и жителей республики.
         Снова свою новую книгу «Шурăмпуç кĕвви» = «Мелодия рассвета» (30 экземпляров) подарил житель с. Большое Буяново Шемуршинского района Чувашской Республики Еремеев Николай Петрович. Книга напечатана в 2012 году.
        Его стихи первоначально печатались в районной газете «Шăмăршă хыпарĕ», «Канаш» (Ульяновск), «Çамрăксен хаçачĕ», «Тăван ен». В 2009 году вышел первый сборник стихов Николая Петровича «Анатри çăлтăр» = «Звезда над низиной», котор ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

И снова долгожданная встреча членов клуба «Радость» в Батыревской центральной библиотеке. Члены клуба, которые являются постоянными читателями центральной библиотеки, поговорили по душам между собой, ведь они не встречались целый месяц.
        Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова провела беседу по развернутой книжно-иллюстративной выставке «Навеки в памяти людской», которая заинтересовала членов клуба. Ведь в основном, они все- дети войны, труженики тыла, им есть, что вспомнить.
       На мероприятии выступил хор ветеранов во главе с руководителем Анатолием Шакиным: все вместе спели фронтовые песни «В землянке», «День победы», поделились воспоминания ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

Вопросы семьи и семейных взаимоотношений молодых людей волновали во все времена. Можно найти немало прекрасных примеров того, как складывались и жили семьи на Руси.
        В день празднования Международного дня семьи, 15 мая 2012 года, в Батыревской районной детской библиотеке проведена встреча с молодыми родителями «Будет в семье лад, коли книге рад». К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Семью сплотить сумеет мудрость книг», подготовлен буклет «Книга в жизни ребенка: рекомендации для родителей».
        В разделе «Психолог советует» представлены книги, которые помогут родителям выявить особенности характера и способности ребенка. В этих ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

«  Май 2012  »