МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 16.04.2024, 21:37

Главная » Архив материалов

Отгремела, отзвенела, отплясала широкая Масленица, и для православных наступил Великий пост. Он длится с 10 марта по 26 апреля и является самым строгим, и самым длинным. Этот пост совпадает с периодом освобождения природы от зимних оков. Он готовит всех верующих к встрече Воскресения Христова – самому великому празднику в жизни христианина..

Что означает слово – Пост? Это запрет на определенный срок от определенной пищи.

Но напрасно сочувствуют им те, кто не нашел в ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: Admin | Дата: 20.03.2008 | Комментарии (0)

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в 2008 году организовала  республиканский конкурс профессионального мастерства детских библиотекарей по составлению электронных презентаций.

... Читать дальше »

Просмотров: 1295 | Добавил: Admin | Дата: 20.03.2008 | Комментарии (0)

Пользователями Батыревской центральной библиотеки являются жители села от 16 до 80 лет. Если первые посещают нашу библиотеку самостоятельно, то последних мы обслуживаем на дому. И круг чтения их также разнообразен: от стиля фэнтези до военных мемуаров, от крутых боевиков до женских романов.

Сегодня наибольшим спросом пользуется та литература, которая позволяет человеку на время отключиться от бешеного ритма современной жизни, от реалий и трудностей, окружающих его, просто отдохнуть на досуге.

Так какая же литература привлекает сегодняшнего по ... Читать дальше »

Просмотров: 775 | Добавил: Admin | Дата: 20.03.2008 | Комментарии (0)

13 марта 2008 года великому детскому поэту Сергею Михалкову исполнилось 95 лет.

В читальном зале районной детской библиотеки  провели «Час веселых стихов и сказок», приуроченный к юбилею поэта. Библиотекарь Романова Людмила познакомила маленьких читателей с жизнью и творчеством поэта.

... Читать дальше »

Просмотров: 809 | Добавил: Admin | Дата: 13.03.2008 | Комментарии (0)

В Чувашской Республике проходят комплексные мероприятия, посвященные  100-летию со дня рождения талантливого поэта, публициста, переводчика Василия Егоровича Митты.  Жители Батыревского района начали отмечать юбилей поэта уже с начала года.  В библиотеках, школах, музеях района проводятся беседы, литературные часы, организованы книжно-иллюстративные выставки, оформлены красочные плакаты, фотостенды, которые вызывают положительные эмоции   ... Читать дальше »

Просмотров: 1916 | Добавил: Admin | Дата: 07.03.2008 | Комментарии (0)

В Марте есть такой денек

С цифрой, словно кренделек.

... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: Admin | Дата: 07.03.2008 | Комментарии (0)

С февраля по апрель месяц 2008 года Национальная библиотека Чувашской Республики объявила республиканский литературный конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

Проведение этого конкурса вошло в добрую традицию Национальной библиотеки Чувашской Республики. В течение последних 10 лет сотрудники библиотеки устраивают акции по продвижению и популяризации литературных произведений местных авторов. В этом году к участию в ней допускаются литературно-художественные произведения, изда ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: Admin | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

В феврале месяце в фойе Батыревской центральной библиотеки был оформлен фотостенд «У нас в гостях…». Посвятили мы его  гостям,  посетившим нашу библиотеку со дня модернизации, то есть с 2003 года и по сегодняшний день. Для пользователей мы провели экскурсию по фотоснимкам, представленных на стенде. Когда мы рассказывали о том, из каких стран и городов прибыли некоторые гости, удивлению наших пользователей не было предела. Как и чем могла привлечь их внимание наша библиотека? Но когда они прослушали беседу, то им все стало понятно.

... Читать дальше »
Просмотров: 851 | Добавил: Admin | Дата: 04.03.2008 | Комментарии (0)

21 февраля  2008 года в Государственном русском драматическом театре г.Чебоксары состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики по вопросу «Об итогах работы отрасли «Культура, кинематография, средства массовой информации» за 2007 год и задачах на 2008 год». На заседании отчитывались заместители Министерства культуры, заслушивались выступления работников всех отраслей культуры.

Вела и подвела итоги заседания коллегии министр культуры ЧР Володина Ната ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: Admin | Дата: 26.02.2008 | Комментарии (0)

Гражданско-патриотическое воспитание, безусловно, способствует знанию истории своей малой Родины. Сотрудники Батыревской районной детской библиотеки и учителя школы-интерната Кириллова Галина Федоровна, Урукова Людмила Васильевна, Ширтанова Валентина Лаврентьева стараются, чтобы учащиеся знали историю России, родной республики, героев войны, великих полководцев.

Ко Дню  защитников Отечества учащиеся 6-х классов ... Читать дальше »

Просмотров: 921 | Добавил: Admin | Дата: 22.02.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 67 »

«  Апрель 2024  »