МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 04:16

Главная » 2012 » Февраль » 17 » Афганистан – незаживающая рана
Афганистан – незаживающая рана
        15 февраля – День памяти вывода войск из Афганистана. Именно в этот день, в 1989 году последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана.
        Афганистан. Он прочно вошел в нашу жизнь и историю. Мы еще не одно десятилетие будем вспоминать об этой войне. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Эта война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день!
        В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведен час мужества «Афганистан – незаживающая рана», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Также к этой дате оформлена книжная выставка «Памяти павших и живых».
        На мероприятие были приглашены учащиеся 8 Б класса БСОШ № 2 и воины-«афганцы»: Краснов Алексей Егорович и Раськин Сергей Леонидович из с. Батырево, Майрушкин Юрий Алексеевич - из с. Новое Ахпердино, Сулейманов Ферит Шевкетович из д. Кзыл-Чишма, а также Положин Владимир Александрович из д. Новое Котяково, служивший в Чечне.
        Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова и студентка-практикантка 5 курса Казанского института культуры Резине Кирпичева рассказали юным пользователям библиотеки о том, как и почему началась афганская война, сколько солдат и офицеров участвовали и погибли на этой необъявленной войне.
        Библиограф ИЦ Любовь Титова продемонстрировала электронную презентацию «Афганистан застыл в твоем последнем шаге», посвященную памяти уроженцам Батыревского района, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане.
        Воины-интернационалисты рассказали о том, как они попали в эту «горячую точку» - Афганистан. Каждый из них делился воспоминаниями. Очень интересно и подробно рассказал о себе и своей армейской жизни Сергей Леонидович Раськин, а также показал школьникам фотографии, снятые во время службы в Афганистане.
        Ферит Шевкетович Сулейманов продолжил воспоминания о службе в Афганистане в 1982-1985 годах. Самый молодой из них, Владимир Александрович Положин, служил на другой необъявленной войне – Чеченской. Владимир Александрович отметил, что и Афганская, и Чеченская война отличалась лишь тем, что воевали за свою Родину. Потери на Чеченской войне тоже были немалые.
        Алексей Егорович Краснов, директор ФСК «Паттăр», посоветовал всем с детства заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Алексей Егорович одним из первых, то есть еще в декабре 1979 года попал в Афганистан, и видел, как рядом погибают совсем молодые солдаты.
        Юрий Алексеевич Майрушкин, руководитель местного отделения Чувашской республиканской организации инвалидов боевых действий и военной травмы, рассказал о своей организации, о себе. От имени организации он подарил центральной библиотеке книгу «10 лет: время выбрало нас». Книга посвящена 10 – летию создания Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». Все воины- интернационалисты оставили свой автограф на книге.
        Учащиеся слушали воинов-интернационалистов очень внимательно. Они также с интересом рассматривали все фотографии, которые им показали. От имени школьников выступила классный руководитель 8 Б класса Авинова Альбина Николаевна. Альбина Николаевна поблагодарила воинов-афганцев и библиотекарей за интересную встречу. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей. Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий.
Просмотров: 744 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2012  »