МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 11:57

Главная » 2010 » Апрель » 26 » Акция "Георгиевская ленточка"
Акция "Георгиевская ленточка"
         Впервые весной 2005 года на улицах российских городов появилась «Георгиевская ленточка». Ленточки можно было увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации. Акцию «благословили» ветераны Великой Отечественной войны. Акция стартовала к 60 – летию Победы по инициативе руководителя проекта «Наша Победа. День за днем» Натальи Лосевой. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая.
         "Георгиевская ленточка» - это дань памяти тем, кто пал на поле боя, благодарность людям, прошедшим через войну. Она олицетворяет подвиг русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой.
         В читальном зале Батыревской районной детской библиотеки проведен час интересных сообщений «Георгиевские ленточки и праздник Победы». Юным пользователям детской библиотеки рассказали о «Георгиевской ленточке», познакомили с историей появления ленточек, о символике, ознакомили, что означают цвета.
        Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Юные пользователи библиотеки проявили желание участвовать в акции, прикрепляя ленты к лацканам одежды. Каждый участник этого мероприятия получил на память от библиотекарей буклет «Георгиевские ленточки».
Просмотров: 583 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2010  »