МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 19:40

Главная » 2010 » Май » 8 » Акция "Свеча памяти"
Акция "Свеча памяти"
          7 мая 2010 года в Батыревской районной детской библиотеке в рамках празднования 65-летия Великой Победы прошла акция «Свеча памяти» для детей и подростков. В рамках этой акции прошел литературно-музыкальный час «Память, память за собою позови». В читальном зале для юных пользователей оформлена развернутая книжно-иллюстративная выставка «Слава тебе, победитель-солдат!», проводятся обзоры и беседы.
        На встречу пригласили участников Великой Отечественной войны Киргизова Петра Николаевича - участника в боях в составе стрелковых полков в качестве автоматчика, Сафронова Николая Петровича, воевавшего на трех фронтах: в Калининском, 3 Белорусском, 1 Дальневосточном, а также ветеранов труда и тыла - Киргизову Валентину Николаевну и Юлдашеву Екатерину Петровну.
         На встречу с ветеранами пришли учащиеся 6-8 классов Батыревской СОШ №1 с учительницей русского языка и литературы Тинюковой Юлией Антоновной. Свечу Памяти зажгли ветеран войны Сафронов Николай Петрович, ученик 8 «а» класса Батыревской СОШ №1 Сафронов Дима и ветеран труда и тыла Екатерина Петровна Юлдашева. Все минутой молчания почтили всех погибших на войне. Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерные страдания военных лет и огромное мужество народа. Не ради сла­вы воевали и погибали люди, ради жизни на земле... Дети с большим волнением слушали воспоминания ветеранов войны. Как они воевали, за что получили награды, как встретили Великую Победу. Слова ветеранов затронули душу до слез.
        Дети военного времени Екатерина Петровна и Валентина Николаевна вспоминали свое военное детство. Великая Отечественная война прошла через каждую семью. Ведь у них отцы воевали на фронте, а матери и дети своим трудом помогали устоять фронту.
         Библиотекари зачитывали строки из сочинений учащихся, написанные про своих дедушек, которые воевали и погибли на фронтах. Учащиеся выступили с поздравительным словом: они прочитали стихи К. Симонова, Б. Окуджавы, Ю. Друниной, М. Исаковского и других о войне.
        Кириллова Аня, ученица 8-а класса, поздравила ветеранов стихотворением собственного сочинения. Исполнили песни военных лет, а ветераны дружно поддерживали. Каждому ветерану учащиеся вручили гвоздику и подарки. Классный руководитель 8 а класса Тинюкова Юлия Антоновна поздравила ветеранов с Великой Победой, пожелала им здоровья, счастья, благополучия. В сердцах юного поколения всегда бу­дет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной, суровой войне. Мы по­мним всех: героев и рядовых, мальчишек и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу святую землю, за Россию.
Просмотров: 711 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2010  »