МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 10:25

Главная » 2016 » Март » 25 » Алкоголь, наркотики, курение – как влияют на организм?
Алкоголь, наркотики, курение – как влияют на организм?

В рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в Батыревской центральной библиотеке в подростковом клубе «Ровесник» проведен актуальный разговор «Алкоголь, наркотики, курение – как влияют на организм?». Участниками мероприятия были студенты 1 курса группы А-15 по профессии «Автомеханик»  агропромышленного техникума,  (кл. руководитель Л.Г.Мальцева), нарколог Батыревской центральной больницы Н.Б.Надина, сотрудник Батыревского отделения УФСИН В.В.Акимов.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала о самых важных факторах здоровья, продемонстрировала электронную презентацию «Здоровый образ жизни». Студенты также отвечали на вопросы ролевой игры «Что такое здоровье?»

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.

Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при их попадании внутрь организма, они разносятся по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. Особенно это влияет на мышечные ткани и умственную деятельность. В частности: при систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм; при длительном курении – рак легких и болезни десен; при даже кратковременном употреблении наркотических веществ – разрушение мозга, и, следовательно – ЛИЧНОСТИ.

Надежда Борисовна Надина показала на примере, как же изменяется легкое человека  при длительном курении, используя для этого легкое курильщика в растворе формальдегида. Надежда Борисовна также продемонстрировала плакат, на котором весьма наглядно показаны все болезни, которые приобретает человек, курящий всю свою жизнь.

Виталий Васильевич Акимов ознакомил подростков с цифрами и фактами правонарушений среди молодежи, которые совершаются в алкогольном опьянении, о том, какие же меры принимаются с такими нарушителями. Не секрет, что большинство преступлений происходят с подростками, которые систематически употребляют алкогольные напитки. Виталий Васильевич напомнил, что ошибки молодости влияют и на дальнейшую жизнь.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Все студенты были согласны с мнением, что сохранить здоровье и  активную жизнь, необходимо вести здоровый образ жизни, который предполагает отказ от вредных привычек - отказ от употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Просмотров: 389 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »