МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 09:20

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Ăс-тăн çăлкуçĕ
Ăс-тăн çăлкуçĕ

С 21 по 27 ноября в районе прошла Неделя, посвященная  празднованию 100-летия со дня рождения Я.Г.Ухсая. Во всех школах и библиотеках района проведены различные мероприятия, посвященные  жизни и творчеству  чувашского народного поэта.

Деятельность Якова Ухсая оставила глубокий след в культуре чувашского народа. Его стихи читаются свободно и легко, естественно и непринужденно.

Я.Г. Ухсай родился 26 ноября 1911 года в с. Слакбаш Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Белебеевский район Республики Башкортостан). Родители будущего поэта были безграмотны, но с раннего детства знакомили его с устным народным творчеством и научили ценить родной язык. После успешного окончания сельской школы, обучался в Бижбулякской школе крестьянской молодежи. Учился в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Несколько лет работал в редакции чувашской газеты «Коммунар», издававшейся в Москве. В качестве корреспондента много ездил, писал очерки, фельетоны, короткие заметки.

Выдающимися произведениями чувашского поэта являются поэма «Кěлпук мучи» (Дед Кельбук), романы в стихах «Акǎшкÿл» (Лебяжье), «Ту урлǎ çул» (Перевал), поэма «Дед Кельбук».

С юношеских лет Я.Ухсай увлекался чувашским, татарским и башкирским фольклором. В своих произведениях «Телей çулě» (Дорога счастья), «Кěмěл çěрě» (Серебряное кольцо), «Сǎсар çěлěк» (Соболиная шапка) умело использовал образные средства народного творчества. В стихотворной трагедии «Тутимěр» (Тудимер) воспевал вековую дружбу чувашей и башкир.

Я. Ухсай – участник Великой Отечественной войны. От Волги до Праги прошел в рядах Советской Армии в качестве военного корреспондента.

Всю Неделю действовала большая книжно-иллюстративная выставка «Çĕр чĕлхи поэчĕ», оформленная к юбилею Якова Ухсая.

В рамках Недели в МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Батыревскго района»  читальный зал был полон своим пользователями. На литературные часы были приглашены учащиеся  БСОШ №1 и БСОШ №2, им была продемонстрирована электронная презентация «Незабываемый Ухсай». Библиотекари знакомили с творчеством поэта, а также читали его стихи на русском и на  чувашском языках.

Заведующая краеведческим сектором Нина Васильевна Мазякова  рассказала о  поездке на  родину Якова Гавриловича, ознакомила с жизнью и быта жителей с. Слакбаш.

Демонстрации презентации и обзоры книг проводились ежедневно.

Просмотров: 427 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2011  »