МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 23:10

Главная » 2014 » Май » 14 » «Батыревская Библионочь – 2014»
«Батыревская Библионочь – 2014»

25 апреля 2014 года центральная библиотека работала в необычном для своих читателей режиме, двери библиотеки были открыты с 18.00 до 23.00 часов. БИБЛИОНОЧЬ – ежегодная социально-культурная акция, проводимая сетью организаций, связанных с книгами и литературой, в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени. Тема 2014 года — «Перевод времени». Перевести свои часы на «Батыревскую Библионочь – 2014» смогли самые верные читатели и друзья библиотеки. Они активно участвовали в предлагаемых мероприятиях. В библиотеке действовали четыре площадки. На первой площадке посетители знакомились с необычными выставками: на абонементе любители чтения знакомились с фондом редких книг «Пусть всегда будет книга», а также с выставкой пасхальных яиц и поделок «К пасхальному столу приглашает». Для читателей на полках свободного выбора «Книжное ассорти» были предложены популярные книги для чтения современных писателей, книги чувашского книжного издательства и книги на татарском языке. Там же проходила ретро – экскурсия «О родном селе с любовью». Экскурсия подготовлена на основе газетных статей, написанных в разные годы (с 1954 по 1960 гг.): о людях и достижениях, природе и литературе, интересных фактах из жизни своего села. На второй площадке собрались мастеровые «Города мастеров», организовали арт – базар рукодельных изделий. Особо понравились изделия Зергировой Дины. Ее «бумажные фантазии» заслуживали восхищения. Перевод времени от старины к современности отразился в мини – музее «Из бабушкиного сундучка», организованном в читальном зале. Костюмированное мероприятие проводилось на историко – литературной площадке, в литературном уголке. Библионочь в этом году совпала с днем чувашского языка, и библиотекари провели беседу «Сумла шухǎш, янǎравла чĕлхе», посвященную чувашскому языку и его просветителю И.Я.Яковлеву. Беседа сопровождалась с демонстрацией электронной презентации «Памяти великого учителя». Работники библиотеки в национальных костюмах исполнили несколько чувашских народных песен. На третьей площадке посетители могли виртуально ознакомиться с библиотеками мира, электронными презентациями из фонда МЦБ. Здесь же действовала выставка «Волшебный бисер» и проводился мастер – класс по бисероплетению, который вела Курнусова Татьяна, младший воспитатель детского сада «Сказка». На четвертой площадке стартовал «BOOKCROSSING - 2014» под лозунгом «Прочитал книгу – передай другому». Первым дарителем выступила директор центральной библиотеки Надежда Исаева. Старт благотворительной акции «Подари книгу библиотеке» дала Никитина Наталья Петровна, начальник отдела социальной защиты населения, председатель районного Совета женщин. Она подарила читателям библиотеки 86 книг разного жанра. В фойе библиотеки выросло «Дерево добрых пожеланий» и отзывов «С любовью к библиотеке». Каждый участник Библионочи оставлял на листочках свои пожелания и отзывы о Библионочи. В течение всей ночи работала фотостудия «Наследие»: фотограф Дмитрий Федоськин. Желающие переодевались в одежду из мини-музея «Из бабушкиного сундучка» и мило позировали. В рамках Библионочи прошла дегустация национальных блюд чувашского и татарского народов, где обменивались рецептами, пили «волшебный чай» с ароматами трав. Библиотекари благодарят всех участников Библионочи за активное участие в проведенных мероприятиях и всегда с радостью ждут их в библиотеке.

Просмотров: 403 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »