МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 09:32

Главная » 2011 » Май » 4 » Библиотека – центр духовного просвещения: диалог церкви и библиотеки
Библиотека – центр духовного просвещения: диалог церкви и библиотеки
        В Батыревской центральной библиотеке прошел семинар библиотечных работников района «Библиотека – центр духовного просвещения: диалог церкви и библиотеки». На семинаре принял активное участие отец Петр, настоятель Сиделинской церкви Иоанна Богослова, настоятель церкви Василия Великого села Большое Чеменево, настоятель церкви Священномученника Германа епископа Алатырского в городе Чебоксары, второй священник Батыревской церкви Александра Невского. Отец Петр интересно рассказал об истории зарождения Светлого праздника Пасхи и принес в дар библиотеке два экземпляра «Библии» на чувашском языке.
         Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Ракова Наталия Алексеевна ознакомила с выставкой «Пасхальная радость», которая действует в рамках пасхальной недели. Наталия Алексеевна рассказала народную притчу о воскресении Христа – спасителя.
         Педагог Центра дополнительного образования детей, руководитель кружка по бисероплетению Глинкина Антонина Васильевна провела творческий час по бисероплетению пасхальных яиц. Антонина Васильевна и ее воспитанница Маша Егорова, ученица 8 класса Тойсинской СОШ представили вниманию библиотекарей выставку пасхальных сувенирных яиц «Яйцо пасхальное, сувенирное…».
         Заведующая методическим отделом центральной библиотеки Гаврилова Ирина Анатольевна ознакомила с планом работы по духовно – нравственному воспитанию детей и молодежи. Отметила, что духовно – нравственное воспитание является одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек Батыревского района. Религиозные праздники зачастую в библиотеках района проводятся циклами и в сотрудничестве с церковью. Такие совместные мероприятия и фестивали помогают библиотеке быть центром духовного просвещения.
Просмотров: 913 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2011  »