МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 12:30

Главная » 2014 » Май » 14 » Ближний свет из далека… или Слово о святом Сергии
Ближний свет из далека… или Слово о святом Сергии

2014 год посвящен 700- летию со дня рождения Преподобного Сергея Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице – Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом. Преподобный Сергий Радонежский представляется нам гармоническим выразителем русского идеала святости. Для человека, хотя бы немного сведущего в истории, имя этого святого хоть что - то значит и в его жизни.  Игумен земли русской вдохновил Русь на освободительную, от затяжного ордынского ига, Куликовскую победу. Она и придала светлому имени его навеки звучание нашего национального единства, согласия и, значит надежды.

В рамках Года культуры и Сергия Радонежского в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Небесные защитники Отечества…», которая знакомит читателей с жизнью Преподобного Сергия Радонежского. В выставочной экспозиции представлены также и книги  храма Александра Невского  села Батырево.

Преподобный Сергий был избранником Божиим от рождения. С первых дней жизни он явил себя строгим постником и не пил материнского молока по средам и пятницам. Семи лет его послали учиться, но грамота ему не давалась. Сергий молился Богу, а теперь в начале учебного года родители со своими детьми приходят в святую обитель помолиться Преподобному, чтобы он, всепочитаемый покровитель учености, благословил их приобщиться к знаниям.

Когда умерли его родители, он ушел в лесную пустыню, подальше от мирской суеты и стал там молиться. Потом он воздвиг небольшую церковь во имя Пресвятой Троицы. Так было положено основание Свято – Троицкой Сергиевой лавре. Много чудес совершалось по молитвам преподобного Сергия: воскрешал мертвых, наставлял заблудших, и все, с верой приходящие к святому, какими бы не страдали болезнями, получали телесное здоровье. Его чудодейственные молитвы прославляли, но не прельщали его.

23 июля 1980 года была прямая весть о выступлении правителя Большой Орды Мамая, а спустя семь недель была Куликовская битва. В едином порыве поднялась возрождавшаяся Русь – народ и князья, Держава и Церковь, главная духовная сила того времени. Знаменательный факт русской истории: Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия Ивановича Донского на битву и предсказал победу, и послал с ним на подвиг двух своих иноков. Со славной победы в Куликовской битве началось национальное возрождение Руси, которое спустя столетие привело к созданию могучего Российского государства. Много тяжкого его ждет, но Великие Путеводители и их дивный свет не оставляют его. Ученики Сергия поставили около 40 монастырей, ученики учеников еще более 60.

Когда Преподобный Сергий преставился ко Христу, тело его сохранилось целым и невредимым, и тление не коснулось даже одежды его.  Преподобный Сергий был и остается воспитателем русского народа, его духовным вождем.

Просмотров: 588 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »