МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 05:40

Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Будет сельская жизнь полна, когда наполнены закрома
Будет сельская жизнь полна, когда наполнены закрома
       Так говорили в старину наши бабушки и дедушки, когда собирали выращенный на полях и огородах богатый урожай. Они работали, семь потов проливая, лучшего урожая добиваясь. Конечно, не сравнишь то, чем и как добывали наши предки хлеб насущный. Ведь в наше время, в век механизации и аграрных технологий работать на земле стало намного интереснее и сложнее. Сельские жители наполняют свои закрома не только зерном, но и овощами и фруктами, выращенными на своих полях и садах, а также мясо-молочными продуктами. Чтобы получить наибольший результат от произведенной продукции, надо использовать факторы, позволяющие получать стабильные урожаи, знать всю технологию выращивания овощных и садовых культур, разведения на личном подворье и приусадебном участке домашней птицы, крупного и мелкого рогатого скота.
        В этом году фонды Батыревской центральной библиотеки пополнились новыми поступлениями литературы по различной тематике, в том числе - 28 книг и журналов по сельскому хозяйству в целом.
        В рамках конкурса «Мир Агрария» и Года земледельца оформлена выставка новых книг «Будет сельская жизнь полна, когда наполнены закрома». Литература на этой выставке содержит разные материалы по растениеводству, животноводству и садоводству.
          О растениеводстве можно прочитать в книгах О. Ганичкиной «Все об овощах», «Все о саде и огороде», В. Буровой Современный справочник садовода-любителя», О. В. Шумахер «Борьба с сорняками». Эти книги рассказывают о более чем пятидесяти наиболее распространенных огородных растениях: овощах и зелени, о том, как сохранить и увеличить урожай, о новейших химических средствах борьбы с сорняками, о защите растений от насекомых и болезней. Книги содержат рекомендации, как правильно распланировать участок, где и как разместить солнцелюбивые плодово-ягодные, овощные и виноградные растения. Также подробно описаны приемы выращивания многочисленных сортов огурцов, кабачков и патиссонов, капусты, картофеля, лука, моркови, томатов, тыкв и зелени, сбор урожая и его хранение. Великолепно иллюстрированные книги позволят получать богатые урожаи даже на приусадебном участке земли.
          Но не только высокие урожаи вдохновляют земледельцев. Настоящий садовод возделывает свой участок, украшая его цветами и любуясь ими. Любой распустившийся цветок вызывает восторг. О секретах выращивания комнатных и садовых растений, о возможных болезнях, о сроках посадки, цветения, сбора семян, клубней или луковиц того или иного сорта цветка знакомят книги О. Ганичкиной «Все о любимых цветках», «О цветах в вашем доме», Ян Ван дер Неер «Все о 100 лучших садовых цветах». Книги богато иллюстрированы. Приводятся цветные фотографии видов наиболее распространенных сортов каждого растения. Литература о цветах поможет вам украсить свой дом цветущими растениями. Книги «Домашняя энциклопедия фермера», «Справочник зоотехника», - станут незаменимыми пособиями для фермеров-животноводов, а также для хозяев, содержащих те или иные виды домашней живности на личном подворье или приусадебном участке. Они содержат обширные справочные сведения, практические советы и рекомендации по содержанию, кормлению и разведению сельскохозяйственных животных и птицы, постройки и оборудования животноводческих помещений, профилактики и лечения заболеваний, обработки и использования произведенной продукции.
         Вся литература, то есть справочники и энциклопедии, а также серии книг О. Ганичкиной, рассчитаны на широкий круг читателей – садоводов-любителей, животноводов, фермеров.
Просмотров: 499 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2009  »