МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 20:17

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Буклет к 45-летию Марины Карягиной
Буклет к 45-летию Марины Карягиной

К 45-летию со дня рождения одной из талантливейших писателей в современной литературе Чувашии Марины Карягиной, в информационном центре МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района подготовлен буклет из серии «Литературный край».

В буклете собраны самые необходимые сведения о писателе: краткая биография, литературная деятельность писательницы, статьи о ней, фотографии, книги.

Марина Фёдоровна Карягина (Степанова) родилась 16 октября 1969 года в деревне Старое Ахпердино Батыревского района.

В 1992 году окончила Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры (специализация «Журналистика»). После окончания ВУЗа и по настоящее время работает в качестве корреспондента, редактора, ведущего телевидения в Государственной телерадиокомпании «Чувашия». С 1996 года - член Союза писателей России, с 1997 года - член Союза журналистов РФ. Марина Карягина - лауреат литературной премии и медали Васьлея Митты, лауреат премии журналистов Семёна Эльгера, лауреат Премии академика Василия Николаева.

В 2012 году Марина Федоровна Карягина удостоена почетного звания «Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики».

Её поэзия своеобразна, лирична, женственна. Она первая в чувашской литературе стала использовать метод палиндромии. Писать М. Карягина начала еще в школьные годы. Первые стихи были опубликованы в газете «Пионер сасси» («Тантӑш»). Будучи студенткой, печаталась в журналах «Ялав», «Тăван Атăл».

Марина Фёдоровна работает в разных жанрах: прозе, поэзии, драматургии. Пишет как для детей, так и для взрослых, на чувашском и русском языках. Она- автор шестнадцати книг.

Первая книга для детской аудитории - «Сас палли ҫĕршывĕнче» (В стране букв, 2006). Затем в свет вышла книга «Кӑтра хĕвел ҫаврӑнӑш = Кудрявый подсолнушек» (2010). Следом - «Ылтӑн пан улми» (Золотое яблоко, 2011).

Для взрослых предназначены: известные сборники поэтических произведений «Хум пӑшӑлтатӑвĕ» (Шёпот волн, 1995), «Чёт - нечет» (1999), тетралогия «Тӑваткӑл тĕлĕксем» (Квадратные сны, 2002), двухтомник палиндромов: 1 том - «Юрӑсӑр уй» (Поле безмолвное, 2007) на чувашском языке, 2 том - «На реке ран» (2007) на русском языке, «Ҫур ҫĕр варринчи хĕвел» (Солнце полуночное, 2009); сборник прозы «Хура тумлӑ арҫын» (Мужчина в чёрном, 2007); трагедия в стихах «Кĕмĕл тумлӑҫар» (Серебряное войско, 2012).

За книгу «Хум пӑшӑлтатӑвĕ» (Шёпот волн) Марина Карягина удостоена Государственной молодежной премии Чувашской Республики.

Книга «Кӑтра хĕвел ҫаврӑнӑш = Кудрявый подсолнушек» (2010) признана лидером в номинации «Самая читаемая детская книга на чувашском языке» в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2010», проводимом Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Многогранный талант М. Карягиной проявился и в драматургии: трагедия «Кĕмĕл тумлӑҫар» (Серебряное войско) с большим успехом демонстрировалась на сцене ТЮЗа им. М. Сеспеля; завоевала премию в номинации «Лучшая драматургия года» (2011 г.) в республиканском конкурсе театрального мастерства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» («Узорчатый занавес»).

Телезрителям республики Марина Карягина знакома как автор еженедельных передач для детей «Шевле» («Солнечный зайчик»), «Звездочка» (об одаренных детях Чувашии). Кроме того, она ведет авторскую телепередачу «Ирхи тěпел» («Утренняя гостиная») для взрослой аудитории.

Марина Фёдоровна - автор сценариев художественных фильмов. Один из них двухсерийный - «Дорога к солнцу» - о детстве И. Я. Яковлева, выдающегося просветителя чувашского народа. Ее передачи и фильмы не раз становились призёрами международных фестивалей (1996, 1997), в 1998 фильм «Шӑпӑрлансем» (Пока не все дома) получил Гран-при фестиваля детских и юношеских программ и фильмов.

Марина Карягина часто посещает центральную библиотеку, где проводятся литературные мероприятия, незабываемые встречи с писательницей. Каждый год в Батыревском районе проводится конкурс на лучшего чтеца «Марина Карягина вулавесем»,

Библиотекари Батыревского района поздравляют Марину Федоровну с юбилеем! Желают крепкого здоровья, и дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 1757 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2014  »