МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 10:30

Главная » 2016 » Август » 24 » Буклет к юбилею Владимира Чекушкина
Буклет к юбилею Владимира Чекушкина

21 июля 2016 года исполнилось 80 лет Владимиру Ивановичу Чекушкину, уроженцу села Норваш-Шигали Батыревского района, доктору философских наук, профессору, Заслуженному работнику культуры Чувашской АССР и РСФСР.

К юбилею Владимира Ивановича Чекушкина Информационный центр МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района подготовил буклет «Владимир Чекушкин» из серии «Знаменитые земляки».  В буклете собраны самые необходимые сведения о нем: краткая биография, творческая деятельность, статьи, фотографии.

Очень интересная судьба Владимира Ивановича... Еще до войны родители купили ему - как он сам говорил, шутя - «поющий ящик» - патефон. Когда началась война - музыкальное чудо было продано за полтора килограмма ржаной муки.

Мать - Анна Егоровна, видя, что сын очень тоскует по музыке, купила гармошку - тальянку. Радости не было края - чуть ли не единственная в деревне. Володя самостоятельно научился играть на гармошке и выводил плясовые наигрыши и хоровые мелодии так, что народ подтянулся  к нему слушать музыку. Примером и подражанием для Володи стала мама. Мать была запевалой в хороводе, наверное, поэтому он вначале научился петь, чем разговаривать. Первейшая певунья в округе, ее голос при пении был слышен в соседних деревнях.

Владимир Иванович с удовольствием поет чувашские, колыбельные, трудовые, лесные, солдатские, гостевые песни. Он поет о народе и об их судьбе. Его песни - это песни настольные - без которых не может жить простой люд. Коронную песню «Ой, милый Чудигас…» - знают стар и млад. Эта песня звучала и на сцене Кремлевского  дворца и в Америке и Испании, Германии и Англии, Ирландии и Словакии, Венгрии и в зале имени Петра Чайковского. Его пение звучали на больших сценах Башкортостана и Марий Эл, Татарстана и Мордовии, Латвии и Эстонии, Украины и Белоруссии, Грузии и Киргизии. Ему удалось донести мелодии родного народа через океаны: Атлантический, Индийский, Тихий. Кроме чувашских народных песен, он исполнял песни на 22 языках. Был солистом ансамбля «Нарспи».

Владимир Иванович учился всю жизнь: Норваш-Шигалинская школа, затем Тарханская средняя школа, учеба на культработника в Цивильске, Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П.Павлова. В 1965 окончил Ленинградскую высшую профсоюзную школу. Был первым секретарем Батыревского райкома комсомола. В 1972 окончил аспирантуру Института философии АН СССР, докторантуру. С 1972 в Чувашском государственном университете: старший преподаватель, доцент, в 1988–93 г.г. заведующий кафедрой философии, в 1996–2001, с 2006 заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов. Докторскую диссертацию защитил в 1996 на тему «Проблемы целостного развития личности в условиях реформирования общественных отношений». Автор около 100 научных и публицистических работ, в том числе 6 монографий по философским проблемам личности. Исполнитель и популяризатор чувашских песен. В 1977 году Владимиру Ивановичу присвоено звание Заслуженный работник культуры Чувашской АССР, в 1984 году - заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Комсомола Чувашии имени М. Сеспеля.

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».  В 1996 году назначен советником Президента Чувашской Республики.

В.И. Чекушкин – автор ряда научных работ, в т.ч. 5 монографий. Основные из них: «Будни президента», «Дорогой отцов», «Трагедия личности», «Факел, который надо зажечь», «Испанский дневник чувашского певца», «Слушай мою песню, Америка», «Песня в моей судьбе» и др.

Библиотекари от всей души поздравляют своего земляка – Владимира Ивановича Чекушкина с юбилеем. Желают ему крепкого здоровья, чудесного настроения, долгих лет жизни.

Просмотров: 796 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2016  »