МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 08:07

Главная » 2016 » Февраль » 6 » Буклет "Клара Чекушкина" из серии "Знаменитые земляки"
Буклет "Клара Чекушкина" из серии "Знаменитые земляки"

Народные песни учат нас любить жизнь, людей, близких, природу, реки и поля, леса и луга, а самое главное - свою родную землю, малую родину. Народная песня объединяет людей, рассказывает о традициях, о прошлом и настоящем.  Поэтому мы очень любим слушать чувашские народные песни в исполнении Клары Ивановны Чекушкиной. Её бархатный, удивительный голос придаёт силу, вдохновение.

«Голос Клары Чекушкиной (его невозможно спутать ни с каким другим) обладает свойством объединять и «сплавлять» души в едином эмоциональном порыве...» (Алексеева Т. Патриотизм и песня, или «Живая вода» в эру Водолея // Вести Чувашии. - 2001. - 28 июля. - 4 авг. (№29). - С.3).

Первое её пение мы услышали в опере «Шывармань» - на высокую красивую девушку народ сразу обратил внимание. Она очаровала зрителей редким, необыкновенным голосом, услышав её пение, казалось, что на высоких горах тает от её теплого, нежного, ласкающего голоса снег.

Любовь к песням у Клары Ивановны проявилась с детства, с родной земли - Полевых Шигалей Батыревского района. Первые протяжные колыбельные песни, которые пела мать – Анна Егоровна Исаева, остались в ней как самое дорогое, самое ценное, что у неё есть: и подняли её на самый высокий пьедестал.

Клара Ивановна Чекушкина – заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации. Награждена знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве».

Её голос и песни облетели весь мир. Её пение слушали народы СССР, Венгрии, Чехославакии, Финляндии, Японии…. Слушали песни чувашского народа и прекрасное исполнение Чекушкиной, - зрители всегда стоя.

Песни, которые прозвучали в её репертуаре – «Куккук» Ивана Аршинова, «ЮратуЮрри» Светланы Асамат, чувашские народные песни стали домашними. Эти песни знают мал и стар.

12 января 2016 года исполнилось 75 лет нашей любимой певице- Кларе Чекушкиной.

К юбилею Клары Ивановны Информационный центр МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района подготовил буклет «Клара Чекушкина» из серии «Знаменитые земляки».  В буклете собраны самые необходимые сведения о певице: краткая биография, творческая деятельность, статьи, фотографии.

Библиотекари от всей души поздравляют свою любимую землячку - Клару Ивановну Чекушкину с юбилеем. Желают ей крепкого здоровья, чудесного настроения, долгих лет жизни.

Просмотров: 722 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »