МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 21:33

Главная » 2016 » Май » 11 » Чǎваш Улặпĕ
Чǎваш Улặпĕ

25 апреля – День чувашского языка. В этот день, в 1848 году родился выдающийся деятель культуры и педагог-просветитель чувашского народа, создатель современной чувашской письменности Иван Яковлевич Яковлев. В трудных условиях царской России он создал чувашскую письменность, издал первые учебники и другие книги для чувашских школ, организовал учительскую школу в Симбирске и немало сельских училищ, способствовал сохранению и развитию национальной культуры, распространению среди населения педагогических, сельскохозяйственных и медицинских знаний.

И. Я. Яковлев был крупным общественным деятелем, почётным членом Британского и иностранного библейского общества в Лондоне, организатором благотворительных обществ, перевода и издания Священного писания, книг по различным отраслям знаний, он поддерживал творческие связи с учёными многих зарубежных стран.

Ко  Дню чувашского языка в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Чǎваш Улặпĕ», посвященная И.Я.Яковлеву – одному из самых любимых и почитаемых сыновей чувашского народа. На выставке представлены книги о жизни и деятельности просветителя, его «Духовное завещание чувашскому народу» на языках народов мира (4 издания), художественная литература о нем, а также электронный диск с материалами об И.Я.Яковлеве «Патриарх чувашской культуры» (диск предоставлен Национальной библиотекой Чувашской Республики).

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила с выставкой, провела обзор по ней.

Этой выставкой в центральной библиотеке начинается неделя краеведения «Сохраним традиции – сохраним язык». В течение недели будут проводиться беседы по выставке, познавательные часы о жизни и деятельности Патриарха, часы информации по книгам И.Я.Яковлева, презентация книги А.Юмана «Улӑп кун-çулĕ» с учащимися старших классов МБОУ БСОШ № 1, МБОУ БСОШ № 2.

Просмотров: 402 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2016  »