МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 15:04

Главная » 2012 » Апрель » 10 » Что вы должны знать о туберкулезе
Что вы должны знать о туберкулезе
        В Чувашской Республике с 2001 года ежегодно с 20 марта по 20 апреля 2012 года проводится месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» под девизом «Наше поколение должно остановить туберкулез», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
        В рамках этого месячника, в читальном зале Батыревской центральной библиотеки прошла беседа за круглым столом «Что вы должны знать о туберкулезе» с врачом-фтизиатром БУ «Батыревская ЦРБ» Валентной Ивановной Казаковой.
        Туберкулез - это инфекционное заболевание. На нашей планете туберкулезом больны 10% населения, ежегодно заражается около 9 млн. человек, а умирает 3 млн., чаще всего болеют мужчины (75%) от 15 до 50 лет.
         Валентина Ивановна подробно рассказала о том, как можно заразиться туберкулезом, объяснила значение слова «Туберкулезная палочка». Врач-фтизиатр также ознакомила с основными эпидемиологическими показателями по Батыревскому району, отметив, что заболеваемость туберкулезом в 2011 году по сравнению с 2010 годом, снизилось на 23%. Валентина Ивановна продемонстрировала рентгеновский снимок легкого здорового человека и больного, сравнила их. Ведь поражаются именно легкие, когда человек заболевает туберкулезом.
        Существуют несколько причин, из-за которых здоровый человек может заболеть этой болезнью:
1. Курение
2. Злоупотребление алкоголем
3. Наркомания, СПИД.
4. Физическое и эмоциональное перенапряжение
5. Неправильное питание
 6. Некоторые заболевания: сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, психические заболевания, хронические заболевания органов дыхания и мочеполовой системы.
        Из-за этих факторов риска, снижающих иммунитет человека, примерно 10% людей заболевают туберкулезом. Значит, чтобы не заболеть этой страшной болезнью, надо вести здоровый образ жизни.
Просмотров: 425 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2012  »