МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 17:53

Главная » 2012 » Июль » 16 » День Батыревского района
День Батыревского района

14 июля 2012 года на территории Балабаш - Баишевского сельского поселения Батыревского района проведен День Батыревского района. Традиционный праздник проводится в пятый раз. Праздник проводится на территории сельских поселений по итогам конкурса среди сельских поселений Батыревского района на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования дня Батыревского района. В первый раз праздник проведен на территории Первомайского сельского поселения в 2008 года, далее - на территориях Тарханского, Норваш-Шигалинского, Тойсинского поселений. День района приурочен к православному празднику - Петров день, а с Петрова дня в старину начинался большой покос, завершались весенне-летние праздники, начиналась страдная пора, поэтому праздничные мероприятия начались с хороводных песен, в которую вовлечены художественные коллективы сельских поселений с участием библиотечных работников района. Фольклорный ансамбль «Тарават» при центральной библиотеке принял участие на этом празднике. Среди гостей праздника были делегация Атяшовского района Республики Мордовия, участники Международного Кокелевского пленера Поздравили сельчан и гостей глава Батыревского района - председатель Собрания депутатов района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, глава Балабаш - Баишевского сельского поселения Владимир Никитин, министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, представители из многих районов республики. На поляне, где организованы праздничные мероприятия, целый день звучали напевы на чувашском, татарском, русском, мордовском языках: в основном это были песни народные, что очень важно в особенности для подрастающего поколения. На праздник собрался весь район: и стар, и млад. И особенно было приятно, что под хороводные песни молодежь представила театрализованное представление из поэмы известного чувашского поэта Константина Иванова «Нарспи» с особой любовью и уважением к истории своего народа. Гости праздника так и стремились сфотографироваться с нынешними «Нарспи» и «Сетнер»; попробовать свои возможности в народно-прикладном искусстве: в домоткании, пряже и т.д. Особое удивление, восторг вызывало все это, конечно же, у гостей, у молодежи, а бабушки с удовольствием разъясняли, демонстрировали как все это делается, знакомили по сути, уже в наше время, «экспонатами» истории, а в свое время каждое хозяйство «кормило», «одевало» всю семью. Особый интерес также вызывали «жилища» сельских поселений многонационального Батыревского района, их стол, организованный блюдами разных народностей. Естественно, главным угощением праздника были ягоды- основной символ праздника Петрова дня: тут были и черника, и малина, и смородина и т.д. День Батыревского района удался на славу! .

Просмотров: 552 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2012  »