МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 04:01

Главная » 2016 » Октябрь » 17 » День чтения вслух
День чтения вслух

9 октября – Всероссийский день чтения. Цель Всероссийского дня чтения – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.

В рамках республиканской акции «День чтения вслух» 7 октября 2016 года Батыревская районная детская библиотека провела мероприятия с учащимися Батыревской СОШ №1, №2 и воспитанниками детского сада «Сказка». Участники акции определяли любое произведение для чтения вслух.

Вместе с  учащимися 3 «б» класса Батыревской СОШ №2 (классный руководитель -Сугутская Марина Владимировна) библиотекарь Людмила Романова прочитали рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово». Ученики очень внимательно слушали рассказ,  обсудили прочитанное.

С учащимися 3 «в» класса Батыревской СОШ №1 (классный руководитель- Аппакова Валентина Михайловна) встретились в читальном зале библиотеки. Для совместного чтения  выбран всеми любимый автор Николай Носов. Библиотекарь центральной библиотеки Наталья Ракова читали рассказы «Мишкина каша», «Клякса», «Заплатка». После чтения каждого рассказа все вместе обсудили нравственные поступки и поведение героев. Чему учат  веселые, смешные рассказы замечательного автора.

В День чтения библиотека решила встретиться и с дошколятами. Ведь именно с раннего возраста книжки учат ребенка сопереживать героям, отличать добро от зла, развивают образное мышление.

Для воспитанников детского сада «Сказка» группы «Золотая рыбка» (воспитатель- Солдатова Надежда Валерьяновна) из книги «Веселая семейка 4»была выбрана сказка «Петушок и два мышонка».

Дети очень внимательно слушали сказку. Заведующая районной детской библиотеки Антонина Иголкина по ходу чтения показывала красочные картинки из сказки. После чтения спрашивала, понравилась ли им сказка, как поступали герои, кто им больше всего понравился. Дети сразу отметили петушка, который любит трудиться, ленивых, непослушных мышат, которые любят только веселиться. В конце мероприятия дети пришли к выводу, что всем надо трудиться.

Данная акция прошла с пользой для детей и для взрослых. От прочитанных рассказов, сказок все остались довольны.

Просмотров: 339 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »