МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 08:57

Главная » 2014 » Апрель » 12 » День музыки в библиотеке
День музыки в библиотеке

4 апреля  исполнилось бы 100 лет со дня рождения знаменитого чувашского композитора и дирижера,  заслуженного деятеля искусств, народного артиста Чувашской Республики и Российской Федерации А.Г. Орлова-Шузьм.

В этот день в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района провели  День музыки. Мероприятие открыла заведующая краеведческим сектором библиотеки Нина Мазякова. Она вкратце ознакомила с жизнью и деятельностью композитора.

Аристарх Гаврилович Орлов–Шузьм  родился в 1914 году в д. Ойкасы  Цивильского района Чувашской Республики в семье крестьянина-середняка. Окончил чувашский музыкальный техникум, обучался  в Ленинградской   и Московской  консерваториях. Известен как руководитель профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов, среди которых - Государственный ансамбль песни и танца, хор комитета по телевидению и радиовещанию, ансамбль «Нарспи» и др. Под его руководством происходило преобразование Государственного хора в Чувашский государственный ансамбль песни и танца.

Как композитор А. Г. Орлов–Шузьм  заявил о себе в 1933 году, написав удачную обработку народной песни «Аванмасар, вай хумасар», которая стала знаменитой. Композитор - автор музыкальной комедии «Семерт сески  суралсан», оперетты «Шупашкарта» на либретто И. Максимова—Кошкинского, оперы «Салтар витер сул» по драме Ф. П. Павлова «Ялта» и многих популярных обработок народных песен на стихи: А. Алга, И. Тукташа, М. Волковой, А. Пономарева, С. Барановой, Ю. Петрова, В. Давыдова-Анатри, А. Лукина и др. Основные сочинения композитора изданы отдельными сборниками  «Тул çуталсан», «Юрасем».

Умер композитор 9 августа 1996 года.

О композиторе также очень интересно и трогательно рассказал  заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации А.С.Шакин. Оказывается,  для него Аристарх Гаврилович  был  учителем - наставником, просто кумиром в области музыки.  Анатолий Степанович  принес фотографии, где он снялся на фото вместе с Аристархом Гавриловичем.

Много задорных и грустных песен у А.Г.Орлова – Шузьм. В них  отражается истинно чувашский колорит.  Поэтому,  наверное,  Анатолий Степанович и в репертуар  Батыревского народного ансамбля и танца включает его песни.

Солистка   Батыревского народного ансамбля и танца Мария Алексеевна Рубцова,  при сопровождении аккомпаниатора заслуженного работника культуры ЧР П.Н.Никитина,  исполнила три песни А. Орлова – Шузьм. С большим удовольствием участники мероприятия слушали песню «Каш-каш-каш в¸рман кашлать», которую исполнил активный читатель Батыревской центральной библиотеки, заслуженный экономист ЧР Валерий Иванович Салмин.

Концерты хоровых коллективов  в исполнении песен А.Орлова – Шузьм всегда привлекают слушателей и доставляют им истинное наслаждение. Жизнерадостное, полное любви к человеку творчество А.Г.Орлова – Шузьм будет верно служить родному народу еще много-много лет.

Просмотров: 603 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »