МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 17:27

Главная » 2016 » Февраль » 6 » День сурка: эко - путешествие
День сурка: эко - путешествие

День сурка - традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

Сурки – редкие животные, они занесены в Красную Книгу Чувашии и обитают только в заповедниках. В нашем краю сурки обитают в заповеднике «Присурский».

В рамках Года заповедников в России, в читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведено эко-путешествие «День сурка». Заведующий отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала о Дне сурка, о том, где обитают сурки, Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Заповедник Присурский».

Прису́рскийзапове́дник — государственный природный заповедник, расположенный на территории Чувашской Республики. Заповедник состоит из 3-х участков, расположенных в Алатырском, Яльчикском и Батыревском районах республики Чувашия. Заповедник изначально создавался для охраны южнотаежных долинных лесов и водно-болотных угодий с присущей им флорой и фауной, в особенности для охраны выхухоли, сезонных скоплений водоплавающих птиц. Новые участки предназначены для охраны фрагментов степной растительности с поселениями сурков.

Батыревский участок заповедника особенно интересен тем, что здесь сохранился реликтовый степной биогеоценоз. Экологическая тропа на Батыревском участке заповедника подарит вам уникальную возможность понаблюдать за жизнью сурковой колонии, находясь от неё в непосредственной близости. Если при этом использовать бинокли и подзорные трубы, вы сможете увидеть сурков, как на ладони. Правда, сурков можно увидеть лишь летом.

Уважаемые жители Батыревского района! Посмотрите на погоду. Сегодня, 2 февраля, с утра на улице была пасмурная погода. Согласно поверью, весна должна быть ранней. А после обеда, погода изменилась, выглянуло солнце, значит, зима не скоро закончится. Вот такой интересный день сегодня, День сурка!

Просмотров: 356 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »