МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 20:20

Главная » 2016 » Март » 25 » Душа и руки создают шедевры
Душа и руки создают шедевры

В рамках Года Человека Труда, в Батыревской центральной библиотеке проведена презентация вышитых картин «Душа и руки создают шедевры», организованная женсоветом библиотеки с участием автора вышивок Светланы Николаевны Кудрявцевой

На презентацию приглашены глава администрации Рудольф Селиванов, председатель женсовета Батыревского района Наталия Никитина, мастера вышивок, библиотекари.

Мероприятие открыли с обзором выставки «Ĕç çыннине чыс та мухтав» = «Честь и хвала Человеку Труда», которая посвящена Году Человека Труда в Чувашской Республике. Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала об истории возникновения вышивания, кратко ознакомила всех с биографией мастерицы-рукодельницы Светланы Николаевны.

На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых и распространенных видов народно-прикладного творчества. В основе вышивки лежали старинные обряды и обычаи. Особенно это касается вышивки крестом. Крест всегда рассматривался как оберег, который способен защитить человека и жилище от нечистой силы и дурного глаза.

После прихода на Русь христианства изделия с вышивкой приобрели новое значение. Люди стали украшать вышитыми вещами окна, зеркала и иконы. Особенно ценными считались изделия, вышитые за один день. Обычно над такими вещами работали сразу несколько мастериц. Начинали на рассвете, и если удавалось закончить работу до захода солнца, то изделие считалось идеально чистым и способным защитить от злых сил, стихийных бедствий, болезней и других напастей.

Тот факт, что искусство вышивания находит свое отражение в таких видах искусства, как  литература и ее жанры, находит свое подтверждение и в кинематографии.

Так, например, героиня одного костюмированного фильма нам хорошо известна — это Шурочка Азарова. В фильме «Гусарская баллада» (СССР, 1962г.) она так преподает жениху урок модных вышивальных тенденций и цветовых сочетаний, что тот бросается вон, зацепившись ногами за вышивальный станок.

Сказочную мастерицу ткать, шить и вышивать Марью-искусницу царь Водокрут забирает к себе явно не для создания семейной ячейки в подводном царстве («Марья-искусница», СССР, 1960г.). Даже под воздействием чар мать искусно вышивает портрет сына на пяльцах неведомых мастеров.

Примеров  вышивания можно привести много. Наша Батыревская земля издавна славилась своими мастерицами. Одна из них - Светлана Николаевна Кудрявцева.

Светлана Николаевна родилась 25 июля 1952 года. После окончания школы училась в кооперативном институте в Чебоксарах. После окончания вуза, Светлана Николаевна работала в торговле главным бухгалтером, затем в администрации Батыревского района. А основным местом работы вплоть до выхода на пенсию  была работа в ПМК «Спецмонтаж».

Основное увлечение Светланы Николаевны – вышивка, вязание, любит выращивать цветы. На вышитых картинах основное место занимает природа, ее неоценимая красота, а также люди, которые привлекают к себе по-особенному.

Светлана Николаевна замужем, двое взрослых детей: дочь Оксана живет и работает в с.Батырево, а сын Андрей – в г.Ульяновске. Дочь пошла по стопам матери, поэтому в свободное от работы времени вышивает такие же прекрасные узоры.

Вышивка вошла в ее жизнь еще с детства. Все началось с маленьких платочков, вышитых для себя. Позже Светлана Николаевна стала вышивать более большие вещи. Нитки для вышивок она сначала искала сама везде и всюду, а сейчас – заказывает по каталогам из Москвы.

Светлана Николаевна участвовала во многих республиканских конкурсах, таких, как «Таланты женщин не знают границ», «От матери к дочери», организованной Союзом женщин Чувашии.

Своим энтузиазмом, любовью ко всему прекрасному, трудолюбием Светлана Николаевна сумела увлечь многих. Ее знакомые, близкие и родные люди тоже стали заниматься этим рукоделием с легкой руки мастера.

Светлана Николаевна ознакомила участников мероприятия с персональной выставкой, подробно рассказала о том, как вышивала ту или иную картину.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Васильевич искренне восхищался, знакомясь с каждой вышитой картиной. Глава администрации  района пожелал Светлане Николаевне дальнейших успехов и  подарил букет цветов. В свою очередь, Светлана Николаевна подарила Рудольфу Васильевичу свою картину под названием «Тихая речка».

Директор МБУК «ЦБС» Батыревского района Надежда Исаева поблагодарила мастерицу Светлану Николаевну за прекрасную выставку. От имени администрации библиотеки Надежда Васильевна вручила Светлане Николаевне благодарность и небольшой подарок за интересную выставку, пожелала ей всего самого наилучшего.

Все присутствующие восхищались выставкой, пожелали Светлане Николаевне новых работ, а самое главное – здоровья и благополучия

Мы искренне желаем, чтобы к таким талантливым людям, как Светлана Николаевна, приходила настоящая известность. Такие люди прославят наш район своим творчеством и своими талантами.

Просмотров: 517 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »